Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф26507
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в пункт 22.9 Правил дорожного движения о применении детских удерживающих устройств и иных средств

п.п.22.9 Правил дорожного движения (ПДД) противоречит безопасности перевозки ребенка, а именно согласно ГОСТ Р41.44-2005 детское удерживающее устройство подразделяется на пять весовых групп:
группа 0 – для детей массой менее 10 кг;
группа 0 + – для детей массой менее 13 кг;
группа I – для детей массой 9-18 кг;
группа II – для детей массой 15-25 кг;
группа III – для детей массой 22-36 кг.
Мой ребенок, весит 39,5 кг в возрасте 10 лет, что подтверждено справкой, выданной врачом детской поликлиники. Ребенок с весом 39,5 кг не относится ни к одной из вышеперечисленных групп, в детском удерживающем устройстве не нуждается.
Вес моего ребенка, согласно таблицы антропометрических данных, соответствует среднему весу 12 летнего ребенка.
Также в п.п.22.9 ПДД указанные иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предлагаемые инспекторами ОГИБДД ОМВД России, не имеют соответствия ГОСТ Р41.44-2005, и соответственно не обеспечивают безопасную перевозку ребенка данной комплекции. Иные средства не описаны ни одним нормативным документом, и соответственно не могут быть использованы в качестве безопасного устройства. Любое приспособление может быть признано незаконным инспектором ГИБДД, так как не имеется общего стандарта. В связи с вышесказанным, группа детей весом более 36 кг и не достигшая возраста 12 лет, в любом случае попадает под административное наказание, а соответственно не подлежит перевозке в транспортных средствах.

Практический результат

Устранение разногласий между пунктом 22.9 ПДД и ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН № 44) в части применения специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Дополнительные материалы

Решение

Внести изменение в пункт 22.9 Правил дорожного движения (ПДД) в части конкретизации антропометрических данных перевозимых детей.

К началу списка инициатив