Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф27350
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в законодательство РФ, разрешающие эвтаназию для неизлечимо больных людей

Эвтаназия - практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.
В России медицинским работникам статьёй 45 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прямо запрещается осуществление эвтаназии. Кроме того как активная, так и пассивная эвтаназия являются уголовным преступлением, и будут квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105 Уголовного кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61 Уголовного кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.

Практический результат

Избавление больного от мучений вследствие распада и разрушения собственного тела. Избавление родственников больного от психологических страданий, связанных с необходимостью наблюдать за мучениями родного человека и невозможностью помочь ему избавиться от мучений. Освобождение из мест заключения и реабилитация лиц, которые из чувства сострадания помогли уйти из жизни неизлечимо больным людям.

Решение

Предлагается внести изменения в законодательство РФ, согласно которым каждый гражданин России, страдающий неизлечимым заболеванием и испытывающий невыносимые страдания, имеет право подать устное или письменное заявление на добровольный уход из жизни. Данное заявление должно быть рассмотрено специальной медицинской комиссией, которая и решает удовлетворить или отказать в удовлетворении заявления.
Также предлагается освобождение от уголовной ответственности всех лиц, осужденных ранее за убийство неизлечимо больного человека по желанию самого больного и с целью избавления его от страданий.

К началу списка инициатив