Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф27382
Уровень инициативы:
Федеральный

Оформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на защищённом бланке Гознака

На данный момент один из важнейших документов в жизни каждого человека - право собственности на квартиру - оформляется на незащищённом бланке обычной офисной бумаги. Цветная ксерокопия этого документа неотличима от оригинала.
Это влечёт огромные риски, связанные с мошенничеством. Граждане чувствуют себя незащищёнными от ситуации, когда завтра в дверь постучит бандит с подделкой на руках и заставит полицию впустить его на "свою" жилплощадь или объявит, что квартира продана и пора идти в суд.
Нужно отметить, что значительно менее важные документы (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, ПТС автомобиля, полис ОМС и многое другое) оформляются на бланках, имеющих несравненно более высокий уровень защиты. Эти документы имеют водяные знаки, микропечать, голограммы, видимые только в ультрафиолете или ИК-диапазоне символы и другие степени защиты. Имея такую бумагу человек чувствует себя защищённым.

Практический результат

1. Граждане страны будут чувствовать себя защищёнными от мошенничества.
2. Снизится уровень мошенничества с поддельными документами о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Решение

Обязать Росреестр и все задействованные государственные органы оформлять свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на защищённых бланках Гознака.

К началу списка инициатив