Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф27627
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять федеральный закон и/или президентский указ «О социальном государстве, инновационной народной экономике и приватизированной государственной собственности»

Подавляющее большинство россиян считают приватизацию государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации с начала 1990-х годов неэффективной и выступают за полный или частичный пересмотр её итогов.
Около 90% россиян придерживаются мнения, что приватизация явилось ключевой причиной неконкурентной инерционной модели экспортно-сырьевой модели социально-экономического развития.
В целом, с точки зрения строительства инновационного социально-ориентированного государства и экономики знаний, приватизация государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы нанесла серьезный ущерб устойчивому социально-экономическому развитию страны.
Также, в докладе Счётной палаты России «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы» отмечается, что «в результате проведения залоговых аукционов отчуждение федеральной собственности было произведено по значительно заниженным ценам, а конкурс фактически носил притворный характер».

Практический результат

Создание высококонкурентного инновационного социально-ориентированного рынка, развитой народной экономики, современного гражданского общества и передового социального государства.
Замена неэффективной политико-экономической олигархической системы, основанной на государственной коррупции и эксплуатации природных ресурсов, на современную постиндустриальную экономику, стимулирующую устойчивое развитие России и инновационный малый бизнес.
Устранение социального неравенства по собственности и доходам.
Восстановление законности и социальной справедливости и социального государства.

Решение

Принятие федерального закона «О социальном государстве, инновационной народной экономике и приватизированной государственной собственности за период 1993-2003 гг.»
Принятие президентского Указа «О социальном государстве, инновационной народной экономике и приватизированной государственной собственности за период 1993-2003 гг.»
Пересмотр программы приватизации на 2014-16 годы, по которой приватизации (полной или частичной) подлежат госпакеты акций в 514 ФГУПах и 436 акционерных обществах, в пользу общенародной национализации.

К началу списка инициатив