Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф29388
Уровень инициативы:
Федеральный

Заменить псевдо-европейские газоны, дорогие в обслуживании, на местные, российские декоративные растения и гипоаллергенные цветы в районах жилой застройки

В последние годы чиновники, насмотревшись на ухоженные газоны в Европе и Америке, решили сделать в России такое же, траву правда не поливают, не удобряют, а только косят, и летом газоны с выжженой и высохшей травой выглядят ужасно, смотреть страшно. Газоны в Версале и Оксбриджах обустраивались столетиями. Да и не понятно зачем России подражать кому-то?
Не понятно почему наши власти так настойчиво пытаются подражать во всем западу, как будто у России нет своей культуры и собственных представлений о прекрасном. В эпоху западных санкций выглядит эта калька вообще как издевательство над национальным самосознанием россиян. В стране кризис, обсуждается вопрос о секвестре социальных расходов, а чиновники колоссальные (без шуток) деньги выбрасывают на уродование наших городов и дворов.
Изменить ситуацию локально невозможно, рабочие ссылаются на прямые указания руководства, а их начальники на своих и регламенты и еще выше.
Предлагаю патриотичный вариант: засевать газоны не заморской газонной травой, а специально подобранными низкорослыми растениями-эндемиками своей же климатической полосы.
В средней полосе России полно низкорослых дикоросов, высота которых не превышает 15 см, и они отлично подходит для организации газонов, это лютик, клевер, вьюнки, ромашка, незабудки и другие растения. В других климатических зонах разнообразие не меньше.
Кроме того, что цветочный газон это красиво, в любом случае более эстетично, чем сухая трава, это еще и очень экономно и экологично.
1) Дикоросы менее требовательны в уходе, поскольку большая часть многолетние растения, их не надо засевать каждый сезон - это экономия.
2) Низкорослый цветочный газон не надо косить - на зарплате, оборудовании, горючем для косилок тоже будут экономиться приличные средства.
3) Визг косилок создает сильную шумовую нагрузку, травмирует психику и нервную систему, особенно это губительно для детей, а выхлопы загрязняют и без того ужасную экологию городов.
Наши дворы и города с нашими цветами станут красивее, тише, чище, уютнее.
И это тот редкий случай, когда не требуется никаких дополнительных расходов, а наоборот сокращает их.
Дайте нашим детям возможность собирать цветы в гербарии и плести из них венки, что всегда было в национальной культуре нашей страны.

Практический результат

1. Существенная экономия бюджетных средств.
2. Снижение травмирующей шумовой нагрузки на людей.
3. Устранение загрязнения от использования оборудования.
4. Дети России будут Знать и любить родную природу.

Решение

Засевать газоны в районах жилой застройки, скверах, парках и иных местах для отдыха населения специально подобранными из числа дикоросов соответствующей климатической полосы низкорослыми декоративными растениями и цветами (не вызывающими аллергии).
Внести соответствующие представления об изменении регионального законодательстве о благоустройстве и регламенты проведения работ по озеленению территорий населенных пунктов.

К началу списка инициатив