Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф30088
Уровень инициативы:
Федеральный

Отложить до 2026 года вступление в силу закона об обязательном использовании новых онлайн кассовых аппаратов (ККМ, ККТ) для ИП и компаний, применяющих ЕНВД, ПСН и БСО при УСН

Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ вводит обязательные для применения онлайн-кассовые аппараты (ККТ, ККМ) при приёме наличных от населения. Это, в основном, ИП и организации в сфере торговли и услуг.
Данные ККТ ориентировочно будут стоить от 30 т.р. до 60 т.р. Кроме того, будет необходим проводной и беспроводной интернет, что также приведет к дополнительной финансовой нагрузке. В целом, введение данных аппаратов неминуемо приведет к повышению цен (инфляции), ведь стоимость аппаратов и их обслуживание будут компенсировать за счет конечных потребителей. Также такая нагрузка приведёт к банкротству и уходу в тень некоторых микропредприятий, что негативно скажется на собираемости налогов.
По данным ФНС на 1 августа 2016 года зарегистрировано 5 235 664 микропредприятий. Многие из них применяют ЕНВД, ПСН (патент) или БСО (при УСН, для сферы услуг). В настоящее время при данных налоговых режимах применять ККТ не требуется. В случае ЕНВД и ПСН применение ККТ никак не повлияет на собираемость налогов, т.к. налогооблагаемая база привязана к физическим показателям (число работников, площадь, количество единиц техники и пр.).
Необходимо дать малому бизнесу дать больше времени для подготовки к применению онлайн-ККТ. Оставить действие старой редакции Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" для применяющих ЕНВД, ПСН и БСО до 1 января 2026 года. Для этого в Федеральном законе № 290-ФЗ статья 7 п.7., п.8 и п.9 фразу «до 1 июля 2018 года», изложить в следующей редакции: «до 1 января 2026 года».

Практический результат

1) Уменьшение затрат микропредприятий.
2) Удержание уровня инфляции за счет уменьшения издержек.
3) Повышение благосостояния граждан из-за сдерживания цен.
4) Сохранение количества легально работающих микропредприятий.

Решение

Отложить обязательное применение новых онлайн кассовых аппаратов (ККМ, ККТ) для ИП и компаний, применяющих ЕНВД, ПСН и БСО при УСН до 1 января 2026 года.

К началу списка инициатив