Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф30782
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в Федеральный Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В Федеральном Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не прописано предельное количество людей, обслуживаемых в поликлиниках. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития предусматривает лишь минимальное количество человек для оказания медицинской помощи. На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что в больших городах при росте новых микрорайонов и жилых массивов, где сдача квадратных метров бьет все рекорды, вопросы постройки новых поликлинических отделений слишком затягиваются. Проблему иногда местные власти и здравоохранение пытаются решить, увеличивая штат участковых врачей, но помещение от этого больше не становится, не хватает элементарно места в коридоре для комфортного ожидания приема, кабинетов для врачей. Из- за отсутствия новых поликлиник, предназначенных для населения новых микрорайонов, всю нагрузку оказания медицинской помощи приходится нести уже имеющимся поликлиническим отделениям соседнего района, вследствие чего страдают не только врачи этих поликлиник, но и больные, так как качество обслуживания оставляет желать лучшего. С огромным потоком больных врачи не справляются, весь осмотр сводится к тому, что у врача одна цель - скорее "обслужить" пациента, зачастую даже как следует не осмотрев его, и таким же образом начать прием нового. А ведь для того, чтобы попасть на прием еще нужно отстоять час в регистратуре, потом 2 часа к доктору, а если нужно сдать анализы, так это еще 3 часа следующего дня займет.

Практический результат

1. Улучшится качество обслуживания населения, осмотр пациента без спешки позволит поставить правильный или более точный диагноз.
2. Уменьшится нагрузка на врачей.
3. Возможность посещения доктора без многочасовых очередей избавит пациента от лишней траты нервов и времени.
4. Расстояние от дома до ближайшего поликлинического отделения уменьшится, медицинскую помощь можно будет получать относительно ближе.

Решение

Прошу поддержать инициативу о введении новой статьи либо нового раздела в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ограничивающей количество прикрепленных граждан к поликлинике и строительстве новых медицинских учреждений на территориях, где достигнут предельный максимум людей, обслуживаемых в имеющихся поликлиниках. Внести дополнения, касающиеся сроков строительства новых поликлиник. Либо отрегулировать вопрос перегрузки медицинских учреждений в связи с возросшей численностью населения и соответственно потенциальных пациентов иным нормативным правовым актом.

К началу списка инициатив