Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
83Ф31108
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать управляющие организации перед оформлением квитанций за услуги ЖКХ осуществлять сдачу-приемку выполненных работ жильцам многоквартирных домов

В настоящее время услуги ЖКХ являются, пожалуй, единственным видом услуг, для выставления квитанций на оплату которых не требуется подтверждение факта их выполнения. Это приводит к различным злоупотреблениям со стороны управляющих организаций.
Во всех других видах услуг, для того чтобы иметь право требовать оплату, исполнитель должен доказать факт выполнение услуги в полном объеме и надлежащего качества. Как правило, для этого исполнитель сдает свои работы заказчику по акту.
В отношении с услугами ЖКХ все выглядит наоборот. Управляющие организации выставляют квитанции на услуги ЖКХ, даже не потрудившись подтвердить факт выполнения таких услуг. Сегодня, чтобы не оплачивать невыполненные услуги, именно жильцы многоквартирных домов как заказчики должны доказать, что управляющая организация что-то недовыполнила, что просто противоречит здравому смыслу. В этой ситуации давно назрела необходимость что-то изменить кардинальным образом.

Практический результат

Исключение возможности злоупотреблений со стороны управляющих организаций.
Повышение прозрачности сферы ЖКХ.
Повышение качества работы управляющих организаций.
Улучшение условий проживания в многоквартирных домах.
Снижение размера оплаты за услуги ЖКХ.

Решение

Ввести в законодательство (Жилищный кодекс РФ) обязательное требование, согласно которому выставление управляющими организациями квитанций за услуги ЖКХ является незаконным без предварительной сдачи-приемки этих услуг жильцам многоквартирных домов.

К началу списка инициатив