Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Р32668
Уровень инициативы:
Региональный

Установить в Саратовской области в качестве сезонных переводов на лето летнее время UTC+5

С 1981 по 1988 годы в Саратовской области с апреля по сентябрь действовало летнее время UTC+5.
В то время повседневный ритм нашей жизни максимально соответствовал ритмам смены дня и ночи. Днём было светло, а ночью темно.
В Саратове в 1987 году (часовой пояс UTC+5):
1 апреля светало в 7-00, темнело в 21-00,
1 июля светало в 5-00, темнело в 23-00,
30 сентября светало в 7-25, темнело в 20-10.
С апреля по сентябрь жители Саратовской области могли в светлое время вести активный образ жизни, заниматься приусадебным хозяйством, работать на своих дачных участках, отдыхать после трудового дня вместе с семьёй и с детьми на природе, загорать и купаться в речке, играть в подвижные игры со своими детьми, заниматься физкультурой и спортом, просто гулять при солнечном свете. Взрослые и дети очень радовались ласковому летнему солнышку. Люди закалялись, тренировались, набирались бодрости, сил и здоровья. В организме людей при солнечном свете вырабатывался витамин D, и другие полезные для здоровья вещества. Летними ночами было темно. Люди высыпались в темноте спокойным здоровым сном, набирались сил к новому трудовому дню. В организме людей в темноте вырабатывался мелатонин, очень нужный для нашего здоровья.
Всё изменилось в 1988 году. После 1988 года в Саратовской области изменился часовой пояс.
В Саратове в 2017 году (часовой пояс UTC+4):
1 апреля светает в 6-00, темнеет в 20-00,
1 июля светает в 4-00, темнеет в 22-00,
30 сентября светает в 6-25, темнеет в 19-10.
После 1988 года с апреля по сентябрь мы каждый год теряем почти 200 часов светлого вечернего времени. Зрение ухудшается из-за отсутствия прямого солнечного света, в темноте люди совсем ничего не видят. На дорогах в темноте стало очень опасно. Мы боимся за своих родных и близких тёмными вечерами. Слишком ранние сумерки вызывают депрессию. Летом, вместо того, чтобы светить людям вечерами,солнце встает ранним утром в 4 часа, когда все люди должны спать. Яркий свет в 4 часа утра мешает нашему организму вырабатывать мелатонин и вредит нашему здоровью. Мы не хотим спать при солнечном свете, а бодрствовать в темноте. Нам и нашим детям нужно Солнце! Летом нам нужен сезонный перевод на летнее время!


Практический результат

С апреля по сентябрь жители Саратовской области в светлое время смогут каждый день на 1 час больше вести активный образ жизни, заниматься приусадебным хозяйством, отдыхать после трудового дня вместе с семьёй и с детьми на природе, заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни. Безопаснее станет на дорогах и на улицах. Летними ночами станет темнее. Люди смогут выспаться в темноте спокойным здоровым сном.

Решение

Установить в Саратовской области в качестве сезонных переводов на лето (с апреля по сентябрь) летнее время UTC+5.

К началу списка инициатив