Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф32938
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить вероятность злоупотреблений при голосованиях, уменьшить возможность «вбросов»

В настоящее время имеется много информации о подделке результатов выборов в органы государственной власти. Система голосования на данный момент не является прозрачной, а также у граждан отсутствует возможность проверить легитимность выборов, узнать, получал ли он сам или кто-либо вместо него бланк голосования. В тоже время, в наших руках присутствуют и уже в значительной мере функционируют средства автоматизации, связи и контроля избирательных участков. Однако всевозможные злоупотребления зачастую остаются вне зоны контроля данных средств.

Практический результат

Данное решение значительно снижает злоупотребления в избирательных комиссиях при заполнении «невостребованных» бланков, снижает вероятность заполнение бланков недобросовестными членами избирательной комиссии, выравнивает статистику голосования по часам рабочего дня путем исключения «вбросов» и тому подобных нарушений, повышает доверие избирателей к власти, значительно повышает заинтересованность граждан страны в выборах и их результатах.

Решение

Ввести онлайн публикацию сведений о получении бланков бюллетеней либо путем незамедлительной публикации данных о выданных на руки бюллетенях на сайтах Центральной избирательной комиссии, либо путем внесения в режиме онлайн в личном кабинете гражданина на портале Гослуслуг данных о точных дате и времени получения бланка бюллетеня. Все предлагаемые решения никоим образом не нарушают тайну голосования, поскольку не публикуются результаты голосования.

К началу списка инициатив