Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф32975
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить использование пиротехники в черте города

Каждый Новый год, а также в другие праздники, происходит колоссальное количество запусков пиротехники - фейерверков, в черте города - во дворах жилых комплексов, в частных секторах, в парках и скверах.
Пиротехника - взрывчатка, только менее разрушительная по силе. И если специалисты по взрывчатке проходят длительный инструктаж, то "гражданская" пиротехника продаётся совершенно свободно и может быть использована кем угодно.
Помимо того, что пиротехника создаёт колоссальный шум, не сравнимый ни с чем, она, помимо этого, представляет опасность для окружающих. Ненадлежащее качество продукции, неумение или нежелание людей соблюдать технику безопасности, использование в состоянии алкогольного/наркотического опьянения зачастую приводит к травмам и даже смертельным исходам.
Заряды фейерверков летят в окна домов, в машины, в людей (и особенно детей, которые почти всегда присутствуют при запусках), создавая не только опасность для окружающих и их имущества, но и засоряют улицы и дворы пеплом и остатками упаковки.
Очень часто мы читаем о том, что залп фейерверка разбил окно или стекло автомобиля, выбил глаза или оставил ожоги, иногда с летальным исходом. И всё равно гражданская пиротехника продаётся в открытом доступе во всех городах.

Практический результат

1) Тишина во дворах во время праздников.
2) Повышение безопасности здоровья и жизни граждан и их имущества.
3) Предотвращение загрязнения городской территории отходами взрывов фейерверков.
4) Повышение осознания ответственности граждан за использование пиротехники.

Решение

1) Запретить использование пиротехники в черте городов и других населённых пунктов.
2) Разрешить использование пиротехники в черте города только квалифицированным специалистам - например, на день города или 9 мая.
3) Запретить открытую реализацию пиротехники без предварительного инструктажа покупателя.
4) Установить зону, свободную от пиротехники, в размере 10 км от границы населённого пункта.

К началу списка инициатив