Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф33026
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон, регламентирующий требования к маркировке (надписям на упаковке) продуктовых товаров

На полках магазинов лежат продуктовые товары, состоящие из множества компонентов. При попытке прочитать человек сталкивается со множеством проблем: состав пишется мелким шрифтом и сливается с фоном, освещение в магазине слабо или очки были забыты дома.
Нарушаются права человека - дата производства, состав и срок хранения должны быть различимы и понятны в любой обстановке любым гражданином России.

Практический результат

Население сможет выбирать и покупать, тех кто использует только лучшие ингредиенты для своих товаров, а не тратит деньги на рекламу и разноцветную упаковку.
Производители получат возможность воспользоваться льготным лизингом и обновить производственное оборудование, что может крайне положительно сказаться на экономике РФ в регионах.
Изменение трат денежных средств с рекламы на изготовление качественных продуктов.

Решение

Обязать производителей продовольственных продуктов до 31 декабря 2017 года в течение года провести перенастройку оборудования с новыми условиями:
а) 20% упаковки должны занимать состав продукта на русском языке.
б) другие 20% упаковки должны занимать дата производства и дата окончания срока хранения. Цифры и буквы должны легко читаемыми с расстояния в 1 метр. Области с такими надписями должны быть обведены видимыми рамками.
На прочие надписи и обязательные символы у производителя остается до 60% площади.
В случае несоблюдения или отказа от такой маркировки продукции производитель должен будет платить акциз в размере 5% от рыночной стоимости. Для иностранных производителей акциз должен составлять 10%.
Со своей стороны государство обязано образовать лизинговый фонд на срок в 20 лет. Целью фонда является обеспечения 10% процентной ставки при приобретении нового производственного и упаковочного оборудования. Размер лизинга не должен превышать 500% от первоначальной стоимости заменяемого оборудования.
Государство обязуется создать фонд в размере 100 миллионов рублей. Пополняться фонд должен через акцизные сборы, а тратиться исключительно на поддержание 10% ставки при приобретение средств производства путем лизинга.
Выполнение программы должен осуществить банк, выбранный путем отбора.

К началу списка инициатив