Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф34228
Уровень инициативы:
Федеральный

Сократить количество отчетов для работодателей с 25 до 4 в год

В 2017 году субъекты бизнеса, нанимающие работников, должны подавать 25 отчётов в год (СЗВ-М*12, 6-НДФЛ*4, ЕССС*4, 4-ФСС*4, 2-НДФЛ*1, СЗВ-Стаж*1, СЗВ-Исх*1).
Для сравнения:
2016 год - 21 отчет (СЗВ-М*8, 6-НДФЛ*4, РСВ-1*4, 4-ФСС*4, 2-НДФЛ*1);
2015 год - 9 отчетов (РСВ-1*4, 4-ФСС*4, 2-НДФЛ*1).
За 2 последних года количество отчетов выросло в 2,33 раза.
Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал пакет законов, направленных на передачу прав по администрированию обязательных взносов ФСС и ПФР в ФНС (кроме взносов ФСС НС). Сделано это было для упрощения системы администрирования платежей для бизнеса и экономии бюджетных расходов.
Почему же бухгалтерская нагрузка на бизнес не только не уменьшилась, но и возросла более чем в 2 раза? Почему при передаче права администрирования в ФНС, отчитываться теперь приходится во все ведомства несколько раз? За каждый просроченный отчет бизнесмен может получить штраф или даже блокировку расчетных счетов.
О работе пенсионеров ПФР может узнать из ежеквартальной отчетности в ИФНС. СЗВ-М заменить самостоятельными заявлениями пенсионеров об их увольнении. Администрирование взносов ФСС НС передать в ФНС. С учетом того, что все взносы теперь администрирует ИФНС, можно в одной ежеквартальной отчетности отразить все платежи за работников. Пусть это будет большой отчет: 20 или даже 30 страниц, но он будет один - за один квартал.

Практический результат

1) Уменьшение бухгалтерской (и как следствие финансовой) нагрузки на бизнес.
2) Экономия бюджетных средств вследствие сокращения работы ведомств по приёму отчетности.
3) Уменьшение себестоимости товаров и услуг.
4) Повышение эффективности экономики в целом.
5) Упрощение собираемости зарплатных налогов и страховых сборов.

Решение

Предлагаем количество отчетов за работников сократить с 25 до 4 в год. Всю отчетность объединить в один ежеквартальный отчет.

К началу списка инициатив