Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74М34641
Уровень инициативы:
Муниципальный

Демонтировать временную ремонтную перемычку в районе водосброса для восстановления городского пруда в г. Усть-Катав (Челябинская область)

В настоящее время в г.Усть-Катав наблюдается ухудшение экологической обстановки, связанное с превращением городского пруда в заболачиваемую местность. Заболачиваемость образуется в результате намывания ила течением реки Катав в акваторию пруда. Городской пруд является частью водозабора источника питьевой воды "Гребень" для населения района города. Дорогостоящие работы по вымыванию ила земснарядом и последующий вывоз ила являются для дотационного бюджета города Усть-Катав невыполнимыми. Самоочищение пруда представляется возможным при единственном условии - демонтаж перемычки перед шлюзами сброса воды. Указанная перемычка является искусственным сооружением, установленным временно для возведения сооружения нового водосброса плотины. Существующая ныне преграда не позволяет вымываться накапливаемому илу естественным путем, образуя заболачиваемую местность в центре города. В настоящее время глубина городского пруда в некоторых местах уже составляет менее полуметра. Рыба ушла из таких условий. Существующая тенденция к скорости зарастания пруда позволяет предположить, что через 20 лет в центре города образуется огромное зловонное болото, исчезнет последняя рыба, жители одного из районов города останутся без питьевой воды.

Город: Усть-Катав

Практический результат

Разрушение перемычки наименее затратный способ очистки пруда. Это позволит городскому пруду естественным путем углубляться и самоочищаться, что улучшит экологическую обстановку и эстетику в городе. Позволит произвести зарыбление пруда, что положительно скажется на увеличении количества любителей активного отдыха шаговой доступности. Повысит качество чистоты воды, что в свою очередь уменьшит количество неблагоприятных факторов для отдыха горожан в акватории городской черты. Повысит привлекаемость для туристов и путешественников. Вымываемые донные отложения естественным путем будут вымываться небольшими количествами, что не понесет никакой дополнительной экологической нагрузки на природу и населенные пункты находящиеся ниже по течению реки Юрюзань.

Решение

Произвести демонтаж временной ремонтной перемычки в районе шлюзов сброса воды городского пруда г.Усть-Катав путем её разрушения.

К началу списка инициатив