Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф35537
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить электроснабжающим организациям начислять частным потребителям оплату по средним показателям потребления при наличии счетчика

При существующем на данный момент порядке расчетов с частными потребителями электроснабжающие организации выставляют счета на оплату электроэнергии по средним показателям потребления. Очень часто оказывается, что эти показатели каким-то образом оказываются выше реального потребления. Это происходит, например, при смене времён года. Когда зимой темнеет намного раньше, чем летом. А выставление счетов по средним показателям не отражает реальной ситуации.
Электроснабжающие организации раз в год проводят коррекцию счетов по показаниям счетчиков. Причем данная коррекция почти всегда расчитывается по текущим тарифам, тогда как в течение года тарифы меняются. И чем больше человек прописано в квартире, тем больше убыток этой семьи. Таким образом получается, что данные счета являются незаконными, ведь большая часть электроэнергии была потреблена при предыдущих тарифах. И повторюсь, чем больше семья, тем больший убыток несет такая система выставления счетов.

Практический результат

1. Электроснабжающие организации перестанут наживаться на своих потребителях.
2. Соблюдение защиты прав потребителей - оплата только потребленных услуг.
3. Прозрачность начислений для потребителей.

Решение

Запретить электроснабжающим организациям выставлять жителям счета за электроэнергию по средним показателям при наличии электросчетчика.

К началу списка инициатив