Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф36514
Уровень инициативы:
Федеральный

Выплачивать пособие «солдатский капитал» лицам, прошедшим военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации

Важной общегосударственной задачей для нашей страны является повышение привлекательности военной службы по призыву. Кроме того, очень важно, чтобы молодые люди, прошедшие военную службу по призыву, могли бы в короткие сроки после прохождения такой службы социализироваться, то есть найти работу, создать семью и т.п.

Практический результат

1. Военная служба по призыву станет более привлекательной для граждан Российской Федерации.
2. После прохождения срочной военной службы молодой человек быстрее найдёт для себя занятие в жизни, заведёт семью, устроит свою жизнь.

Решение

Выплачивать гражданам Российской Федерации, прошедшим срочную военную службу по призыву, единовременную денежную выплату - так называемый "солдатский капитал", которую такой гражданин будет вправе потратить по своему выбору по одному из нижеследующих направлений:
1. На частичное погашение ипотечного кредита в отношении жилого помещения или земельного участка (при этом такой ипотечный кредит, должен быть взят в банке, который будет в перечне, утверждённом Правительством РФ).
2. На оплату обучения в высших или среднеспециальных учебных заведениях (из перечня, утверждённого Правительством РФ) по специальности по своему выбору.
3. На открытие своего дела (регистрация в качестве ИП, приобретение оборудования, аренда помещения и проч.).
4. На лечение себя или одного из своих близких родственников или супруга.
5. На путешествия по достопримечательным местам Российской Федерации ("Золотое кольцо России", "Серебряное кольцо России" и т.п.) в течение года.

К началу списка инициатив