Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф36697
Уровень инициативы:
Федеральный

Подавать налоговую и бухгалтерскую отчётность, отчётность в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд через портал госуслуг, подписав электронно-цифровой подписью

Хотелось бы, чтобы появилась возможность сдавать налоговую, бухгалтерскую отчётность, отчётность в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд на прямую через сайт госуслуг, подписав её электронно-цифровой подписью организации. Сейчас таким образом можно сдать только несколько отчётов, а количество форм, которые необходимо сдать в контролирующие органы с каждым годом увеличивается - нагрузка на бухгалтеров и предпринимателей возрастает. Можно, конечно, сдавать отчёты по средством телекоммуникационных каналов связи, отдав энное количество денег операторам, но вроде речь в нашей стране идёт о снижении нагрузки на предпринимателей, а значит и на их кошельки, да и зачем, в таком случае, создавался сайт госуслуг? Большая просьба проработать этот вопрос - огромное количество предприятий малого и среднего бизнеса скажет вам огромное спасибо.

Практический результат

Уменьшится нагрузка на бухгалтеров и предпринимателей в части обязанности отчитываться каждый квартал в контролирующие органы.

Решение

Внести дополнения в необходимые законы, предусмотрев тем самым ещё один дополнительный способ сдачи отчётности- по средствам портала госуслуг. Внести соответствующие дополнения на сайте госуслуги.ру.

К началу списка инициатив