Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23М38945
Уровень инициативы:
Муниципальный

Провести пересмотр технических решений «Автомобильная дорога местного значения по ул.им.Думенко от ул.им.70-летия Октября до ул.им.Калинина в г.Краснодаре»

В ходе встречи с представителями муниципального казённого учреждения муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика» была представлена на рассмотрение бумажная копия схемы размещения технических средств организации дорожного движения рабочей документации «Автомобильная дорога местного значения по ул.им.Думенко от ул.им.70-летия Октября до ул.им.Калинина в г.Краснодаре» разработанной ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект», шифр документации - 27/2015К-АД 1.1, дата разработки - март 17 г., подписи отсутствуют.
Анализ предоставленной схемы показывает наличие несоответствии с действующими нормами и правилами:
1) Расстояния от бровки земляного полотна дороги до застройки не соответствуют требованиям законодательства. Расстояние от угла дома №7 по ул.им.Генерала И.Л.Шифрина до бровки земляного полотна дороги составляет 21 м. Расстояние от детской площадки, расположенной во дворе вышеуказанного дома, до бровки земляного полотна дороги составляет 11 м. Данное расположение дороги противоречит следующим документам:
a. п.8.21 СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (действующий в период проектирования). Минимальное расстояние 50 м.
b. п.2 ст.38. «Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар» утвержденных городской думой Краснодара решением от 30 января 2007 г. Минимальное расстояние 50 м.
Не было представлено каких-либо специальных технических условий, регламентирующих отклонение от действующих норм и правил.
2) Представителем «Единой служба заказчика» не была предоставлена документация по расчету шумового воздействия на близлежащий дома, однако устно было сообщено что в проекте не предусмотрело специальных сооружений для защиты домов от шума автомобилей. Единственным решением, включенным в проектную документацию, является установка вентиляционных клапанов на окна близлежащих домов. Данное техническое решение не снижает уровень шума и является нарушением требований п.6.3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.
3) В соответствии с территориальным закреплением все дома, находящиеся на ул.им.Генерала И.Л.Шифрина, все дома, находящиеся на бул.Клары Лучко, а также дома 15, 17 по ул.им.70-летия Октября относятся к школе № 45 находящейся в д.49 по ул. Академика Трубилина. Техническое задание на проектирование данной автодороги относит её к категории «Магистральная улица, районного значения, транспортно-пешеходная». При этом п.10.4 СП 42.13330.2011, п.10.4 СП 42.13330.2016 пути подходов, учащихся к общеобразовательным школам с начальными классами не должны пересекать проезжую часть магистральных улиц в одном уровне. Данная школа находится на расстоянии 2,7 км. от домов (несмотря на расположение гимназии № 87, школы № 89 и лицея № 90 на расстоянии 800 м). Проход к школе № 45 возможен только путем пересечения вышеуказанной дороги. При этом проектной документацией не предусмотрен подземный, либо надземный переход, что нарушает требования норм.
4) Отсутствует какое-либо ограждение между детской площадкой и 4х полосной дорогой находящейся в 11 метрах.

Город: Краснодар
Улица: ул. им Генерала И.Л. Шифрина

Практический результат

Соблюдение требований законодательства.

Решение

Провести пересмотр технический решений.
Отнести дорогу на необходимое расстояние от жилых домов.
Обеспечить соблюдение норм по уровню шума.
Изменить территориальное распределение по школам.
Обеспечить безопасность передвижения для школьников.

К началу списка инициатив