Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф40183
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести государственное финансирование разработки и производства дженериков (противоопухолевые препараты) для больных онкологией

Сейчас модно быть волонтером, человеком, который помогает ближнему и старается сделать Мир лучше.
Хочется поверить, что это не новый популярный тренд. И не модное движение.
Предлагаю сделать шаг в направлении лучшего Мира, а именно.
Есть дорогостоящие лекарства (противоопухолевые препараты), которыми наш Минздрав не обеспечивает больных людей. Например Руксолитиниб, Джакави, Спрайсел, стоимость лечения данным препаратом доходит до 450 000 рублей в месяц.
Наши чиновники не желают развивать отрасль фармацевтики, им проще покупать лекарства за границей (для себя), при этом на остальных людей им "наплевать" - не все лекарства не включены в государственный перечень жизненно необходимых лекарственных средств. При этом фармацевтическим компаниям невыгодно в нашей стране вкладывать деньги в разработку препаратов и развитие фармацевтики. Достаточно запросить в поисковой системе "окончание авторского права на лекарство" и по информации понять, почему фармацевтическим компаниям невыгодно вкладывать деньги в сохранение жизни и дееспособности (полноценной работоспособности граждан). Это касается не только гематологии, где с диагнозом онкологии можно жить полноценной жизнью (если есть перечисленные препараты).
Ранее, аналогичная инициатива была на сайте (https://www.rоi.ru/31332/), но она содержала ошибочный призыв - включить лекарственный препарат в перечень, а нужно развивать отрасль по производству препаратов (дженериков). Указанные выше препараты производят в даже в странах с доходом на душу населения гораздо ниже. Так мы сможем наладить промышленность в стране, занятость, и экономить деньги в бюджете, не покупая за границей.
Предлагаю законодательно принять решение об обязательном финансировании разработок противоопухолевых препаратов.
(На данный момент тратятся огромные средства на закупку препаратов за границей, их нельзя не покупать - погибнут люди. При этом из-за сокращения бюджета, риск срыва закупок препаратов постоянно возрастает).


Практический результат

Уменьшится статья расходов на закупку импортных препаратов и риск гибели пациентов с онкологическим диагнозом (из-за срыва финансирования и закупок противоопухолевых препаратов).

Решение

Законодательно принять решение об обязательном финансировании разработок противоопухолевых препаратов, разрешить производство дженериков.

К началу списка инициатив