Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф40315
Уровень инициативы:
Федеральный

Признать фото- и видеофиксацию процесса преступления или его результата лицом или лицами, совершающими преступление, обстоятельствами, отягчающими наказание

Ввиду активного использования в настоящее время средств фото- и видеофиксации при совершении преступлений (убийство, изнасилование, причинение вреда здоровью различной тяжести, жестокое обращение с животными и т.д.), на мой взгляд, следовало бы включить такую фиксацию в перечень отягчающих обстоятельств.
Обусловлено такое включение прежде всего тем, что видеоматериал и фотосъемка процесса преступления и его результата, как правило, попадает в сеть интернет, на экраны телевизоров, рассылается преступниками посторонним людям, своим знакомым. Все это причиняет сильнейшие нравственные и душевные страдания потерпевшим их родственникам.
Кроме того, эти материалы негативно действуют на лиц, склонных к совершению преступлений, вызывая желание прославиться в интернет-сети и на телевидении.

Практический результат

Предотвращение таких фактов, минимизация нравственных и душевных страданий родственников, пресечение фактов попадания в сеть Интернет и на телевидение насилия (не постановочного, а реального).

Решение

Действия по фото- и видеофиксации процесса преступления или его результата, лицом или лицами совершающими преступление, должно являться обстоятельством, отягчающим наказание.

К началу списка инициатив