Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф40832
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно повсеместно отменить и запретить взимание абонентской платы за якобы обслуживание домофонов

Заказывая установку домофонов жильцы оплачивают всю аппаратуру, кабели, пульты, монтаж и наладку, после чего все это становится общей собственностью всех жильцов подъезда.
Современная аппаратура, а тем более аппаратура, выполненная в антивандальном исполнении, может годами работать безотказно, не выходя из строя.
Тем не менее домофонные бизнес-компании вынуждают жильцов каждой квартиры заключать договора на постоянное якобы обслуживание с соответствующей ежемесячной абонентской платой, тариф которой время от времени повышается в одностороннем порядке. При этом жильцов, несогласных с абонентской платой, лишают возможности пользоваться домофоном.
Если же действительно понадобится серьезный ремонт или замена частей оборудования, например, в случае вандализма или кражи, то компания потребует отдельного нового заказа и новой оплаты. Жильцам опять придется раскошеливаться.
Это при том, что в соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок на это имущество (дверь с домофоном) составляет 5 лет без всякой оплаты.
Поскольку аппаратура длительное время работает безотказно, никакого обслуживания практически не требуется и не производится. Поэтому бизнес становится чрезвычайно сверхприбыльным, особенно если речь идет о монопольном захвате больших микрорайонов, целых поселков и т.п.
Не хватало еще, чтобы с нас брали абонентскую плату после установки пластиковых окон, стиральной машины, холодильника и т.п.
Не слишком ли выгодно для себя устроились домофонные компании, получая деньги ни за что? Ведь во-первых, это в сущности навязанная и ненужная услуга, во-вторых, она не исполняется (нет таких работ), т. е. это настоящее мошенничество и вымогательство.
Считаю, что такую деятельность домофонных компаний по длительному извлечению незаконных сверхприбылей через абонентскую плату, по существу мошенническую, необходимо запретить.

Практический результат

Прекращение мошенничества, защита населения от вымогательства, честная и справедливая единовременная оплата установки и ремонта домофонов.

Решение

Деятельность домофонных компаний по длительному извлечению незаконных сверхприбылей через абонентскую плату, по существу мошенническую, необходимо запретить.
Законодательно повсеместно отменить взимание абонентской платы за якобы обслуживание домофонов.

К началу списка инициатив