Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф42318
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в РФ безусловное право на компенсацию морального вреда за противоправные действия публичной власти в отношении гражданина РФ

В случае противоправных действий публичной власти в отношении гражданина РФ,
компенсация гражданину законами не предусмотрена.
Граждане тратят личное время и деньги на суды и обращения доказывая свою правоту и не получают за это ни какой компенсации.
Пора заставить госслужащих работать с оглядкой на возмещение государству убытков нанесенными действиями.

Практический результат

Люди станут чуть счастливыми.
Справедливость восторжествует.
Публичная власть станет более дисциплинированной и чуткой и перестанет уже плевать на граждан с высоты бюрократической машины.
Государство поднимет в глазах общества свой авторитет.
Бюджет ничего не потеряет, так в порядке регресса все оплатит госслужащий.

Решение

Ввести в РФ безусловное право на компенсацию морального вреда за противоправные действия публичной власти в отношении гражданина РФ.
Моральный ред, причиненный гражданину РФ вследствии противоправности действий публичной власти подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
При решении судом вопроса о компенсации гражданину РФ морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный в судебном порядке факт противоправности действий публичной власти в отношении гражданина РФ.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, но составляет не менее 10 процентов от МРОТ.

К началу списка инициатив