Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
53Ф46130
Уровень инициативы:
Федеральный

Ежедневное напоминание статьи 18 Конституции служащим государственных и муниципальных органов

Статья 18 Конституции (Основного закона) РФ гласит: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Но при обращении в органы власти часто создаётся впечатление, что любой чиновник видит своей единственной задачей создать препятствия, не допустить реализации прав граждан.

Практический результат

Ежедневное напоминание государственным служащим о смысле их работы позволит оказывать государственные услуги гражданам РФ в соответствии со смыслом Основного закона.

Решение

При входе в любое государственное или муниципальное учреждение должен быть хорошо заметный плакат: "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции РФ)" для напоминания служащим о том, зачем они приходят на службу.
Плакаты такого же содержания должны быть в кабинетах должностных лиц.

К началу списка инициатив