Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф46300
Уровень инициативы:
Федеральный

Опубликовать документы по приватизации государственного имущества РФ

Сделки по приватизации государственного имущества РФ в период с 1991 по 1998 гг. по-прежнему воспринимаются гражданами как:
- несправедливые;
- проведенные с организационными и законодательными ошибками.
В разное время в публикациях СМИ, в воспоминаниях участников приватизации, в разрозненных документах появляется описания и характеристики отдельных сделок.
В приложении отдельные примеры обсуждений в Государственной Думе нарушений при проведении приватизации РГТРК "Останкино", АОЗТ "Общественное российское телевидение", ОАО "Сибнефть".
При этом депутаты ссылаются на имеющиеся у них в распоряжении материалы аудита проведенных приватизационных сделок.
Как правило, это документы (приказы, отчеты об оценке, аудите, материалы Счетной палаты...), которые в настоящее время отсутствуют в публичном доступе.
В целях получения гражданами России комплексного представления о произошедших в стране процессах перераспределения государственной собственности требуется опубликовать документы 1991-1997 гг. (приказы, распоряжения, протоколы, отчеты об оценке, предложения об условиях сделок со стороны госучреждений, протоколы по итогам конкурсов и аукционов), касающиеся крупнейших приватизационных сделок РФ:
1. Государственного комитета Российской Федерации по управлению имуществом.
2. Счетной палаты РФ.
3. Министерства финансов РФ.
4. Министерства экономики РФ.
5. Федеральной службой телевидения и радиовещания РФ.
Технически процесс публикации не представляет сложности: имеющиеся документы можно опубликовать в соответствующем разделе официального интернет-портал правовой информации http://pravо.gоv.ru.

Практический результат

Получения гражданами России комплексного представления о произошедших в стране процессах перераспределения государственной собственности.

Дополнительные материалы

Решение

Опубликовать документы Государственного комитета РФ по управлению имуществом.

К началу списка инициатив