Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф49485
Уровень инициативы:
Федеральный

Снижение возраста уголовной ответственности по особо тяжким преступлениям

В настоящее время уголовная ответственность за совершение убийства (ст.105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) наступает с четырнадцати лет (статья 20 УК РФ).
При этом, к большому сожалению, имеют место случаи, когда лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершают преступления, предусмотренные названными статьями, и, в силу положений названной статьи, к ним не применима уголовная ответственность за содеянное.
В настоящее время в некоторых регионах (например, в ряде штатов США) уголовная ответственность за умышленное убийство снижена до 12, а в некоторых странах - и до 10 лет (в этих странах законодатель исходит из той логики, что лицо, совершившее умышленное убийство, является достаточно взрослым, чтобы за него ответить).
Учитывая вышеизложенное, полагаю целесообразным снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, до 12 лет, за совершение следующих преступлений:
1. Умышленное убийство - статья 105 Уголовного кодекса РФ.
2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - пункт 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ.

Практический результат

Внесение предлагаемых изменений в статью 20 Уголовного кодекса Российской Федерации позволит:
1. Более справедливо воплотить в жизнь принцип вины, декларированный в статье 5 УК РФ.
2. Более полно обеспечить воплощение принципа справедливости (ст.6 УК РФ).

Решение

Внести изменения в статью 20 УК РФ, предусматривающие снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, до 12 лет, применительно к двум составам преступлений: ст.105 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ.

К началу списка инициатив