Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф51242
Уровень инициативы:
Федеральный

О поддержке и продвижении инициативы, по принятию органами исполнительной власти регионов РФ документов, регламентирующих порядок выплат гражданам, оказавшим содействие в фиксации нарушений природоохранного и жилищного законодательства

В настоящее время большое количество экологических и жилищных правонарушений в регионах не фиксируются, а виновники остаются безнаказанными в связи с нехваткой штатных сотрудников служб экологического и жилищного государственного и муниципального контроля, а так же недостаточной мобильностью и оперативностью, что является важнейшим условием выявления и предотвращения правонарушений. В связи с недостаточным вниманием к данной проблеме, экологические и жилищные правонарушения стали нормой в общественном сознании, жители городов и районов недооценивают их опасности, хотя большое количество граждан и организаций выражают активную готовность участвовать в их предотвращении.

Практический результат

Вовлечение граждан в мероприятия по предупреждению, выявлению и устранению причин нарушений природоохранного и жилищного законодательства. Компенсация трудовых, материальных и финансовых затрат, связанных с процессами выявления, фиксации, анализа, подготовки итоговых документов и обращений, контролю за устранением нарушений.

Решение

Правительству РФ рекомендовать к принятию и использованию субъектами РФ на своих территориях в качестве модельного проекта регионального правового акта, действующий на территории Республика Татарстан «Порядок осуществления выплат гражданам, оказавшим содействие в фиксации нарушений природоохранного законодательства».

К началу списка инициатив