Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф55053
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить использование bluetooth колонок в общественных местах

Недавно появившиеся Bluetooth колонки сейчас пользуются огромных спрос у всех слоев населения. Люди носят их с собой везде: на улице, на пляже, в транспорте. Также их используют недобросовестные рекламодатели для рекламы на улицах. Все это вызывает конфликтные ситуации (горожане ссорятся на этой почве), мешает многим слоям населения (родители с колясками, пожилые люди, люди с животным), портит имидж города. При этом, формально, даже замечание нельзя сделать, т.к. нет запрета (если только музыку слушают не на очень громко).

Практический результат

В общественных местах города станет тише, а значит город станет комфортнее для жителей и привлекательнее для туристов.

Решение

Запретить использование Bluetooth колонок (и других усилителей звука) в общественных местах (парки, улицы, площади, дворы и подъезды и т.д.) и на транспорте.
Ввести ответственность (штраф, конфискация колонки) за такие нарушения, особенно в ночное время и выходные дни.
Внести изменения в региональные НПА (о тишине), КоАП, своды правил, требования на министерств, чтобы было основание в устранении нарушения.
Мониторить ситуацию, проводить рейды, привлекать нарушителей к ответственности, освещать данную проблему в СМИ (люди должны понять, что это неприлично, как минимум, а также должны понимать, что есть придется отвечать по закону).

К началу списка инициатив