Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф55499
Уровень инициативы:
Федеральный

Наказание за искажение символики медицинских и здравоохранительных организаций

В последнее время на вывесках и рекламах аптек и больниц мы всё чаще видим крест не красного, а зелёного цвета.
В то же время, изображение креста не является просто декоративной фитюлькой, крест в атрибутике медицинских учреждений - вполне конкретный международный символ, означающий, что данное заведение (или документ, предмет) имеет отношение к международной организации "Красный Крест и Полумесяц", возникшей во время войн позапрошлого и прошлого веков, и под эгидой которой образовались и развились все наши аптеки, медицины, министерства здравоохранения, службы благотворительной и экстренной помощи и другие, чей профиль - лечить людей и помогать сохранять их здоровье.
Как ясно из названия, крест медиков, врачей, лечащих людей - красный. А вот зелёный крест - такой же международный символ ветеринарии, т.е. служб лечения и помощи животным.
Соответственно, заведение с зелёным крестом, в соответствии с международными кодами, является ветеринарной аптекой или ветеринарной лечебницей.
Любого человека, знакомого с этими обозначениями, не может не коробить, когда его отправляют за лекарствами в аптеку с зелёным крестом, или кладут в клинику с такой же животной символикой.
Это равнозначно тому, что напрямую приравнять людей к скоту.
Вы скот? Вы согласны быть одной категорией с хомяками или свиньями? Или, всё же, мы ещё не согласны, чтобы нас откровенно приравняли к парнокопытным?

Практический результат

Соблюдение международной символики.
Соблюдение традиций ментального восприятия и истории медицины.
Восстановление уважения граждан к системе здравоохранения.
Прекращение оскорбления граждан публичным приравниванием их к скотине.

Решение

Обязать все медицинские учреждения строго соблюдать символику Красного Креста, а именно - запретить применение ими в любых ситуациях изображения крестов иного, кроме красного, цвета.
Ввести штрафные меры против нарушителей.
Приравнять использование крестов зелёного цвета к умышленному оскорблению граждан.
Закрепить законодательно, что если нарушение выявлено по заявлению граждан, то виновный обязан выплатить заявителю компенсацию морального ущерба в размере до 50 000 р.

К началу списка инициатив