Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
29М69249
Уровень инициативы:
Муниципальный

Установка контейнеров для раздельного сбора отходов в г.Мирный Архангельской области

Мусорная реформа обнажила ряд проблем, относящихся к обращению с твердыми коммунальными отходами. В том числе и отсутствие у многих людей возможности беспрепятственно получать услугу в виде переработки вторсырья, несмотря на то, что суммы счетов за вывоз мусора с января 2020 года возросли в несколько раз.
В городе Мирный Архангельской области волонтерским движением "ЭкоМирный" уже целый год проводятся акции по раздельному сбору отходов для последующей отправки их перерабатывающим предприятиям. С каждым месяцем участников этих акций становится всё больше, а это значит, что население заинтересовано в уменьшении количества мусора, вывозимого на свалки, и в развитии переработки вторсырья. Мы постоянно слышим от жителей города, что они готовы сортировать мусор, если в Мирном появятся контейнеры для РСО и их содержимое будут увозить на переработку.
Например, по информации на 22 января с начала наступившего 2020 года на полигон ТБО было вывезено 397 тонн отходов. Если вдуматься, то это в день 18-20 таких машин, которые мы собираем за месяц на наших акциях по РСО. Мы собираем одну - в месяц. Город собирает 18-20 - в день. Мы везем на переработку, город - на свалку. И всё это не пищевые отходы в большинстве своем, а именно нерассортированная или не подлежащая переработке упаковка. Страшные цифры в сравнении.
Просто попытайтесь себе представить, что на 18 тонн мусора ежедневно увеличивается наша и без того огромная городская свалка.
Да, все эти подсчеты показывают и то, что наши акции - это капля в море. Но ведь и море состоит из капель. Из нас с вами, из наших усилий - не таких уж утомительных, как показывает опыт тех, кто регулярно занимается РСО. Миряне, призываем вас снова и снова: давайте начнем с себя. Для себя, для наших детей и внуков.
Поддержите нашу петицию. Вместе мы сможем прийти к разумным преобразованиям в сфере защиты экологии.


Практический результат

В результате централизованной организации РСО и установки в нашем городе контейнеров для данных целей существенно уменьшится количество мусора, вывозимого на свалку, что в свою очередь приведет к снижению вреда, наносимого экологии, а значит, и людям, живущим здесь.

Решение

Мы предлагаем муниципальным властям города и руководству управляющей компании в сфере ЖКХ г.Мирный Архангельской области достигнуть соответствующих договоренностей с компанией, занимающейся вывозом мусора в Мирном, и изыскать возможности для организации в нашем городе площадок с контейнерами для раздельного сбора отходов, чтобы население имело полный доступ не только к услуге вывоза ТКО, но и к их переработке.

К началу списка инициатив