Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф70585
Уровень инициативы:
Федеральный

Учитывать налоговые вычеты на медицинское обслуживание автоматически

Как известно для получения налогового вычета за медицинские услуги требуется собрать много подтверждающих документов, что делает саму процедуру получения вычета зачастую нерентабельной. В то-же время информация от медицинских учреждений и аптек уже поступает в налоговую инспекцию в виде чеков.
Осуществить полноценный сбор информации о налоговых вычетах будет проблематично, например при попытке получить вычет при оплате медицинских услуг за близкого родственника. Однако, автоматизировать сбор информации о предоставленных услугах, при оплате налогоплательщика самого за себя, вполне возможно.

Практический результат

Популяризация автоматизации при взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками. Повышение доверия к государственной власти. Сохранение нервов и времени налогоплательщиков.

Решение

Дополнить информацию, поступающую в налоговые органы от медицинских учреждений и аптек, информацией о получателе данной услуги в виде ИНН.
Автоматически отображать в кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru все учтенные операции, с последующей возможностью сформировать заявление на получение налогового вычета.

К началу списка инициатив