Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф79674
Уровень инициативы:
Федеральный

Принятие закона, позволяющего ныне являющемуся собственнику жилья в свободной форме выписывать или вписывать лиц, проживающих или проживавших на территории жилой квартиры или дачного участка (ДМП)

Как все знают при покупки вторичного жилья у собственник жилья как и прописанные с ним и до него живущие или ранее проживающие не спешат с выпиской из старого жиль. Что мягко говоря приводит к конфликтным ситуациям например такие как судебные тяжбам по оплате коммунальных платежей, возможность проживания в квартире нынешнего собственника лиц не имеющим к собственнику жилья не какова значения но прописанных в данной квартире старым собственником(и).
Я предлагаю внести закон который позволяет выписывать новому собственнику жилья из квартиры или участка земли всех кто до него был вписан не прибегая к судебным тяжбам а просто придя в мфс заполнив бланк на основе выписки из ЕГРН о лицах зарегистрированных постоянно или временно и выписать всех лиц которые проживали или живут в данной квартире или участке земли на правах прописки, который прописывал старый собственник(и) жилья до подписания последнего договора купли продажи жилого имущества с ними бывшими владельцами жилья.
Я считаю что принятия такова закона облегчит жизнь гражданам России жизнь, облегчит их быт так как на данный момент этот вопрос считаю не решенным и требующим решения. также рассмотреть продажу имущества с использование материнского капитала а именно внести или полный запрет на продажу жилья либо отдать право на распоряжения данной собственностью опекуном того несовершеннолетнего на которого был выделен этот ресурс и на дальнейшее не притязания к доли в имуществе того к которому было применен материнский копитал.
также хотелось бы иметь пометку в кодастре о приобретении квартиры участка путем полной или частичной погашении стоимости жилья.

Практический результат

Я считаю что передача полного контроля новому собственнику жилья, а именно контроль за прописанными гражданами и возможность без их ведома выписывать их из квартиры или участка земли на приобретенной им квартире или участке земли у бывшего собственника позволит облегчить покупку квартиры или участка земли убережет от неприятных последствий покупки вторичной недвижемости.

Решение

Решения данной проблемы считаю принятия закона который позволит новому собственнику жилья распоряжаться в полной мере прописанными в данной квартире. Который собственник купил у предыдущего собственника путем передачи денег и подписания договора купли продажи у нотариуса и убрать все притязания всех прописанных рания в этой жилой квартире или земельном участке. Также для безопасности нового владельца жилья. передать на старого владельца жилья все не удобства которые понесет новый владелиц жилья если окажется что квартира или участок земли был куплен с использованием материнского капитала хотелось бы чтобы купивший квартиру такого плана мог оставит за собой полное право собственности жильем и продающий данное жилье являющийся опекуном даного несовершеннолетнего был виновником не правомерности данной сделки и именно он понес административное или уголовное наказание.

К началу списка инициатив