Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78М80168
Уровень инициативы:
Муниципальный

Выполнить передачу земельного участка, проектирование и благоустройство Военной улицы в части от Полтавского проезда до Товарного переулка

Дорожное покрытие на улице Военной находится в ужасном состоянии и требует незамедлительного ремонта.
Дорога в части от Полтавского проезда до Товарного переулка вдоль западной стороны дома 2 литера А по Полтавскому проезду расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 78:31:0151502:17, который находится в федеральной собственности и на правах аренды принадлежит открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2012 № 533 «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории ограниченной Полтавским проездом, Миргородской ул., Кременчугской ул., Атаманской ул., наб. Обводного кан., полосой отвода Октябрьской ж.д., в Центральном районе» вдоль полосы отвода Октябрьской железной дороги предусмотрена перспективная пробивка улицы с параметрами магистральной улицы районного значения, которой постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.08.2014 №715 присвоено название «Военная улица».
По информации от застройщика «ЛенСпецСМУ» дорожное покрытие на Военной улице было выполнено в качестве временной дороги без соблюдения требований к автомобильным дорогам. В настоящее время Военная улица в проектном положении не построена, в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения не входит, утвержденная документация для размещения линейного объекта «Военная улица» отсутствует, подготовка соответствующей документации в настоящее время не осуществляется и не запланирована на ближайшие годы. По сообщению ОАО «РЖД» проезд является несанкционированным, в связи с чем возможность выполнения ремонтных работ силами ОАО «РЖД» отсутствует.
В то же время данная дорога является единственным способом подъезда к среднему корпусу и подземным паркингам дома 2 литера А по Полтавскому проезду в том числе и для автомобилей экстренных служб и мусоровозов. Дорога находится в аварийном состоянии, огромные ямы делают практически невозможным проезд автомобилей, в том числе скорой помощи.
Согласно ответам исполнительных органов государственной власти города Санкт-Петербурга для ремонта Военной улицы необходима передача части участка 78:31:0151502:17, на котором расположена дорога, из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга. При этом ОАО «РЖД» сообщило об отсутствии возражений в передаче данной части участка.
Таким образом Военная улица была предусмотрена проектом планировки территории при застройке данного квартала, а также была несанкционированно построена застройщиком в период застройки (2013 - 2016 года) на территории в аренде ОАО «РЖД». При этом сложившаяся ситуация, при которой по прошествии нескольких лет дорога не имеет утвержденной документации и проекта благоустройства, является исключительно результатом неверных действий исполнительных органов государственной власти города Санкт-Петербурга. Несмотря на принципиальное согласие всех сторон на сегодняшний день процесс передачи участка до сих пор не осуществлён и не начаты работы по проектированию и строительству дороги «улица Военная».
Отдельно отметим, что первое обращение жильцов дома Полтавский проезд д. 2 по вопросу дороги датировано 27.06.2016. На настоящий момент получены десятки ответов от исполнительных и законодательных органов государственной власти города Санкт-Петербурга, однако проблема до сих пор не решена.

Город: Санкт-Петербург
Улица: ул. Военная

Практический результат

Срочное приведение в порядок асфальтового покрытия Военной улицы в части от Полтавского проезда до Товарного переулка.
Появление у жителей возможности безопасного проезда по улице, без регулярных застреваний в ямах и повреждений автомобилей в том числе в качестве единственного способа подъезда к среднему корпусу и подземным паркингам дома 2 литера А по Полтавскому проезду.
Появление проекта благоустройства Военной улицы для возможности будущего ремонта, содержания и уборки асфальтового.
Появление законной дороги предусмотренной проектом планировки и проектом межевания квартала в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2012 № 533.
Появление документации для размещения линейного объекта «Военная улица».
Размещение полноценного линейного объекта «Военная улица».

Дополнительные материалы

Решение

Необходимо изыскать возможность срочно и в любом виде обязать ОАО «РЖД» выполнить ремонтные работы асфальтового покрытия Военной улицы находящейся на участке в аренде ОАО «РЖД».
Ускорить процесс передачи части участка 78:31:0151502:17, на котором расположена дорога, из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга.
Параллельно с реализацией первостепенных действий по приведению в порядок асфальтового покрытия на «Военной улице» необходимо включить в план на 2021 год комитета по развитию транспортной инфраструктуры разработку и утверждение документации для размещения линейного объекта «Военная улица», предусмотрев соответствующие расходы в бюджете города.
После разработки и утверждения КРТИ документации для размещения линейного объекта «Военная улица» - разместить его.
Муниципальной власти округа Лиговка-Ямская оказать данному проекту информационную, документальную и иную поддержку в рамках полномочий.

К началу списка инициатив