Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф81464
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличение финансирования и внесение изменений в Постановление Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011 г.« О предоставлении единовременной соцвыплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ»

В период с 2012 года по 2020 год ЕСВ обеспечены 14 336 очередников МВД России, из них 941 семья погибших (умерших) сотрудников.
На учете для предоставления ЕСВ состоит – 90 861 очередник, в том числе 3 573 – очередники 2012 года постановки на учет.
В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в 2021 году МВД России предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления ЕСВ в объеме 4,66 млрд рублей.
Министром внутренних дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации В.А.Колокольцевым утверждено распределение бюджетных ассигнований для предоставления ЕСВ очередникам центрального аппарата, органов, организаций и учреждений МВД России.
Информация о лимитах бюджетных обязательств на предоставление ЕСВ доведена до территориальных органов МВД России установленным порядком.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 247-ФЗ), с учетом имеющегося финансирования в 2021 году, обеспечению ЕСВ подлежат:
в первоочередном порядке члены семей и родители погибших (умерших) сотрудников;
сотрудники (пенсионеры), имеющие преимущественное право на получение ЕСВ, перед очередниками, принятыми на учет в 2012 году;
очередники с датами постановки на учет по 10 декабря 2012 года включительно.
Информация предоставлена по состоянию на 1 апреля 2021 года. Актуализация сведений осуществляется ежеквартально.
К сведению: номер очереди сотрудника не является постоянной величиной и может изменяться в силу ряда причин, в том числе:
- изменение числа погибших (умерших) сотрудников, семьи которых подлежат внеочередному обеспечению ЕСВ;
- приобретение приоритетного права обеспечения ЕСВ сотрудниками;
- восстановление сотрудников в очереди по решению суда;
- изменение даты постановки на учет по решению суда;
- снятие с учета сотрудников по различным причинам.
Таким образом, если посмотреть на динамику, получется что выплату сотрудник или пенсионер получит только через 20-30 лет. Многие пенсионеры просто не доживут. В постановлении правительства отсутствуют сроки предоставления ЕСВ, соответственно нет сроков- жди неизвестно сколько.

Практический результат

Повышение престиж службы.
Социальная защищенность сотрудников и пенсионеров.

Решение

Необходимо пересмотреть лимиты выделения денежных средств, или разово в течении 2-3 лет закрыть эту проблему. В постановлении Правительства предусмотреть сроки выплаты ЕСВ.

К началу списка инициатив