Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
39Ф81528
Уровень инициативы:
Федеральный

Остановить вырубку придорожных аллей в Калининградской области

Калининградская область теряет одну из своих изюминок - придорожные аллеи.
В 2021 году в Калининградской области собираются вырубить деревья вдоль 11 участков дорог (в их числе Полесск - Большаково, Калининград - Знаменск, Знаменск - Озёрск, Калининград - Правдинск - Крылово). Об этом в среду, 14 апреля 2021 года, на брифинге журналистам сообщила министр инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.
Правительство и ГИБДД утверждают, что деревья становятся причинами аварий, однако, сами же соглашаются, что вырубка аллей никак не влияет на статистику аварий. В первом квартале 2021 года аварий меньше не стало. По данным ГИБДД, 80% наездов на деревья происходит по вине пьяных водителей.
Очевидно, что за вырубкой стоят не интересы населения, а вопросы прибыли подрядчиков и продавцов древесины.

Практический результат

Область сохранит свой узнаваемый облик. Деревья будут продолжать очищать воздух вдоль пыльных трасс, удерживать дороги от разрушения, защищать от солнца и указывать направление движения.
А огромные средства из бюджета могут пойти на другие, более важные дела.

Дополнительные материалы

Решение

Необходимо ввести мораторий на вырубку придорожных аллей Калининградской области и подготовить законодательную базу об их охране, как уникальном культурном ландшафте.
А для снижения рисков для автомобилистов нужно рассмотреть возможность введения ограничений скоростного режима при проезде вдоль аллей.

К началу списка инициатив