Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф98171
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в часть 3 статьи 390.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (14.11.2002 № 138-ФЗ)

Согласно части 3 статьи 390.7 «Рассмотрение кассационных жалобы, представления» ГПК РФ,
«3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается».
По сложившейся в Верховном Суде Российской Федерации практике отказ в удовлетворении соответствующих заявлений с просьбой к руководству суда не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции оформляется т.н. «отказными письмами» заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации.
В нарушение фундаментальных принципов ГПК РФ о законности, обоснованности и мотивированности судебных постановлений такие письма, как правило на 1 листе, содержат лишь неправовые формулировки, типа «…оснований для несогласия с отказом… и для передачи кассационной жалобы для рассмотрения… не имеется.»
Вместе тем письма, как форма судебных постановлений, частью 1 статьи 13 ГПК РФ не предусмотрена.
Таким образом нарушаются права граждан, поскольку неправовые письма препятствуют обжалованию в полном объеме в кассационном и надзорном порядке судебных постановлений, вынесенных по делу.

Практический результат

Внесение указанных дополнений в часть 3 статьи 390.7 ГПК РФ позволит устранить имеющуюся правовую неопределенность и исключить из судебной практики по результатам рассмотрения заявлений кассаторов, кассационных жалоб, представлений не предусмотренные ГПК РФ судебные постановления, которые не отвечают фундаментальным принципам судопроизводства о законности, обоснованности и мотивированности.

Решение

Для устранения правовой неопределенности предлагается дополнить часть 3 статьи 390.7 ГПК РФ новым абзацем следующего содержания:
«Рассмотрение таких заявлений подлежит реализации в такой же процедуре, в те же сроки и исходя из тех же оснований, которые предусмотрены для судьи Верховного Суда Российской Федерации, разрешающего вопрос о наличии оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, и оформляется соответствующим определением указанных должностных лиц суда».

К началу списка инициатив