Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
73Ф5480
Уровень инициативы:
Федеральный

Перенести обязанность работодателей по перечислению налогов и обязательных страховых взносов работников на банки, которые обслуживают личные зарплатные счета работников.

Предлагаю обязанность работодателей по перечислению налогов и обязательных пенсионных и других страховых взносов работников перенести на банки, которые обслуживают личные зарплатные счета работников. Другими словами, перенести обязанности налоговых агентов по зарплате работников от работодателей на банковскую систему. У работодателя будет одна основная обязанность – всю заработанную работником сумму, изначально с включёнными НДФЛ и обязательными пенсионными и другими обязательными страховыми взносами, своевременно перечислить на личный зарплатный банковский счёт наёмного работника. А налоги и обязательные страховые взносы будут перечисляться государству с личного зарплатного банковского счёта работника. Банк по выбору работника. Работник станет реальным налогоплательщиком.

Современные компьютерные технологии позволят банкам принять эти обязанности налоговых агентов. Программы для специальных Зарплатных банковских счетов позволят немедленно перечислять все налоги и обязательные страховые перечисления в соответствующие государственные бюджеты, в пенсионный фонд и другие фонды. А после перечисления налогов и страховых платежей средства с банковского Зарплатного счёта станут доступными человеку и для личных потребностей. Что избавит человека от соблазна не заплатить эти налоги.

В личном виртуальном банковском кабинете работник сможет проверить все поступившие зарплатные деньги, притом от разных работодателей, и перечисление налогов и страховых обязательных платежей. Работникам не нужны будут налоговые декларации, а в случае особой необходимости распечатки этих банковских операций послужат документом для налоговых органов.

Важно передать эти функции банковской системе, потому что просто передача обязанности самим работникам рассчитывать и пересылать самостоятельно налоги и страховые взносы из своей зарплаты, и заполнять налоговые декларации была бы оправдана ещё лет сорок, даже лет двадцать назад, когда не было современных компьютерных технологий. Потому что многих людей перспектива дополнительных обязанностей отталкивает и отпугивает, хотя перенести налоги и страховые взносы с работодателя на самого работника, на его личную зарплату принципиально важно. А при современных компьютерных банковских технологиях гражданин-налогоплательщик эту рутинную часть может делегировать банкам. Таким образом, от всех работников, в том числе работающих на малых и микропредприятиях, где сейчас часто «серые» зарплаты, будут концентрироваться зарплаты людей в банках и с них перечисляться налоги и социальные отчисления.

Собирать эти ручейки индивидуальных зарплат государству станет проще, потому что микропредприятий и малых предприятий несколько миллионов, и будет со временем ещё больше, а банков в России порядка тысячи. И каждый даже самый маленький банк сможет сконцентрировать у себя для профессионального финансового обслуживания по зарплате тысячи человек от разных работодателей.

Практический результат

Работодатели будут освобождены от несвойственной для них, от ненужной для дела большой бухгалтерской работы, связанной с НДФЛ, пенсионными и др. социальными отчислениями за работников. По некоторым оценкам, это занимает до 40-50% работы бухгалтерий предприятий. Обременительно это для малых и микропредприятий и на них часто «серая» зарплата и по этой причине. А просто перечислить зарплату на счёт работника будет несложно и малому предприятию, и индивидуальному предпринимателю.

Вице-премьер О.Голодец 3 апреля говорила, что для правительства неизвестно, где, как и чем заняты около сорока миллионов человек. А в этом случае для государства станут более прозрачными трудовые ресурсы, выйдет из тени и расширится налоговая база, с таких позиций станет понятнее, как решать некоторые другие социально-экономические проблемы. Позволит реформировать пенсионную систему и повысить пенсии за счёт увеличения поступления пенсионных взносов от большего числа работоспособных человек.

Эта польза, скажем так, ближнего действия

А дальше проявятся и станут очевидными порочность и вредность для бизнеса некоторых других налогов, как НДС, налог на имущество, который сильно мешает технологическому обновлению и модернизации производства, и др. Что поведёт к благоприятной для производства налоговой системе.

Очень важна социальная сторона. Человек, наёмный работник, станет реальным налогоплательщиком, выплата налогов и обязательных социальных страховых взносов из его личных банковских зарплатных счетов даст понимание его личной сопричастности к государству и обществу, и даст финансовое основание для становления настоящего гражданина-налогоплательщика. Что необходимо для формирования цивилизованного общества.

Освобождение всех работодателей от обязанности налогового агента с возложением на банковскую систему позволит сделать это с большими преимуществами и удобствами и для бизнеса, и для работника, и для государства.

Решение

"Возложить на банки обязанность по перечислению налогов и обязательных страховых взносов работников"

Назад к списку инициатив