Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф2419
Уровень инициативы:
Федеральный

Запрет на использование офшорных схем владения и ухода от налогообложения для крупных предприятий в стратегических отраслях

Сегодня абсолютное большинство крупнейших частных компаний России в стратегически важных отраслях экономики - горнодобывающей, металлургической, химической промышленности - используют офшорные схемы владения.
Офшорная владение - это схема, при которой производственная компания, работающая в России, юридически принадлежит фиктивной иностранной компании, которая в свою очередь принадлежит реальному собственнику.

Использование офшорных схем наносит двойной удар экономике России. Во-первых, российский бюджет недополучает значительную часть налоговых поступлений, поскольку посредством различных экономических и юридических схем отчетная прибыль российской компании сокращается в пользу офшорной фирмы. Во-вторых, офшорные схемы являются инструментом массового вывода капитала за рубеж - того капитала, который мог быть вложен в развитие российской экономики, включая и те предприятия, на которых он был заработан.

Масштабы использования офшорных схем в современной России поражают воображение. По статистике ЦБ РФ только за последние 5 лет в них было перечислено свыше 122 миллиардов(!) долларов США. Это приблизительно 70-80 крупномасштабных высокотехнологичных производств или 30-40 атомных авианосцев с полным комплектом боевых самолетов.

Офшорные схемы используют все крупные частные горнодобывающие и металлургические компании: «СУЭК», «НЛМК», «Мечел», «Северсталь», «ММК», «Евраз групп», «Металлоинвест», «Русал» и другие.
Особо цинично выглядит тот факт, что общенародное богатство России и национальное достояние - природные ресурсы нашей страны - безудержно вывозится за границу, а значительная часть доходов от их продажи уходит в офшорные зоны вместо работы на благо России в виде инвестиций и налогов.

На этом фоне любые разговоры о том, что отток капитала - это "не бегство, а инвестиции" выглядят нелепо: инвестиции в Британские Виргинские о-ва, Гибралтар и Люксембург, в разы превосходящие бюджеты этих карликовых стран?! Крах Кипра не изменит ситуации - собственники приватизированных в 1990-е годы российских предприятий просто переберутся в более спокойные и тихие офшоры.

В связи с этим принципиально необходимо:
1) Внести изменения в Налоговый Кодекс, исключающие получение выгоды от так называемой "налоговой оптимизации" с использованием офшорных схем.
2) Наложить полный запрет на использование офшорных схем владения компаниями, занятыми в сфере добычи и экспорта первичных ресурсов (нефти, природного газа, каменного угля, черных и цветных металлов) на территории России.

Огромные доходы от экспорта природных ресурсов могут и должны быть использованы для модернизации экономики, но сделать это невозможно до тех пор, пока эти доходы утекают за границу - в бюджеты офшорных зон и на счета "олигархов".

Практический результат

В результате ограничения и пресечения офшорных потоков капитала будут достигнуты важные результаты для российской экономики:
1) Увеличатся налоговые поступления в бюджет от наиболее крупных и прибыльных предприятий.
2) Увеличатся инвестиции в расширение производств и модернизацию предприятий в России, что будет способствовать переходу на новую экономическую модель и диверсификации.
3) Будет дан четкий сигнал того, что России нужны те собственники, которые ориентированы на созидательную работу внутри страны, а не на эксплуатацию ресурсов и выкачивание доходов за рубеж.

Решение

Запрет на использование офшорных схем владения и ухода от налогообложения для крупных предприятий в стратегических отраслях

Назад к списку инициатив