Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
22Ф14093
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать Федеральную службу по тарифам устанавливать стоимость услуг ТСЖ и УК

Сегодня в ЖК РФ прописано, что стоимость услуг ТСЖ и управляющих компаний (далее УК) решается голосованием собственников жилья на собрании. Это строка в квитанции "Содержание и ремонт жилья". Известны случаи, когда ТСЖ или УК создается застройщиком (подконтрольным организациям легче сдать дом в эксплуатацию). С помощью различных махинаций они устанавливают выгодные им, но не всегда обоснованные с экономической точки зрения тарифы. Да и собрать одновременно хотя бы половину собственников не представляется возможным. В соседних домах, находящихся в одинаковом состоянии, тарифы могут различаться в разы, хотя стоимость содержания практически не отличается. А оспорить этот тариф практически невозможно, да и долгая, сложная процедура. Наши суды не самые быстрые в мире. Так как управление общим имуществом многоквартирного дома фактически осуществляют ТСЖ или УК, а оплачивают собственники, то ни ТСЖ ,ни УК не заинтересованы в качественном, эффективном управлении этим имуществом.

Практический результат

Более честные и понятные тарифы на услуги управляющих компаний и ТСЖ. Освобождение российских судов от постоянных споров между собственником и ТСЖ либо УК. Более качественное управление общим имуществом многоквартирного дома. Достижение максимальной энергоэффективности, за которую так борется наше Правительство последние годы.

Решение

Предлагаю обязать государственную службу по тарифам устанавливать стоимость услуг ТСЖ и УК в зависимости от оценки состояния дома. Также обязать управляющие компании и ТСЖ оплачивать коммунальные услуги,необходимые на содержание и эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома, из назначенного тарифа. Выработать стандарты содержания и ремонта жилья. Стандарты понятные, без двусмысленных формулировок. Образовать в жилищной инспекции отдел, сотрудники которого ежегодно будут проверять работу ТСЖ и УК. Инспектировать все дома, находящиеся под их управлением.

К началу списка инициатив