Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф14299
Уровень инициативы:
Федеральный

Легализовать в Российской Федерации игру в покер, в том числе онлайн-покер

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» организация и проведение азартных игр, в том числе и покера, вне игорных зон запрещены.
Но многими специалистами отмечается, что покер является скорее интеллектуальной игрой, так как победа в этой игре зависит не только и не столько от «фортуны», сколько от умения игрока анализировать и прогнозировать ситуацию.
Кроме того, возможности сети Интернет позволяют, несмотря на законодательный запрет, играть в онлайн-покер всем желающим, проживающим на территории Российской Федерации. При этом деньги российских игроков уходят за рубеж, так как сервера, обеспечивающие возможность играть, находятся не в России.
Во многих странах мира покер и онлайн-покер (покер через Интернет) стали доходным бизнесом, в том числе и для государства. Существуют федерации спортивного-покера, покерные клубы, организуются покерные турниры.
В связи с этим, считаю, что вместо неэффективного и нелогичного запрета покера нужна его легализация, лицензирование и государственное регулирование.

Практический результат

Привлечение дополнительных доходов в бюджет Российской Федерации за счет продажи лицензий, создания новых рабочих мест, налогов с деятельности компаний, занимающихся организацией и проведением покерных турниров и игр. Развитие российского спортивного покера. Развитие логического мышления у людей, играющих в покер.

Решение

Внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с целью легализации покера, лицензирования и регулирования этой сферы деятельности.
В проекте закона предусмотреть запрет на участие в покерных играх на деньги детей и подростков до 18 лет.

К началу списка инициатив