Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф16702
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в России дни, посвященные сознательному отказу от главных страстей

Жизнь людей проходит в суете, борьбе за материальные блага, за кусок хлеба, в борьбе друг с другом, в страданиях или наоборот - безудержных утехах и развлечениях.
Но уже в течение многих веков человечество доказало само себе, что невоздержанность и потакание страстям плохо влияет на людей, распускает их, делает обжорами, извращенцами и т.п.
Чревоугодие и стремление много и вкусно поесть порождает обжорство и лишний вес.
Самовосхваление порождает гордыню и глухоту к элементарным нуждам окружающих.
Материальный достаток и даже избыток, внутренняя расслабленность порождает лень.
Гнев и корысть вместе с пьянством и гордыней порождает способность человека убить или избить себе подобного за тысячу рублей или самую маленькую обиду. Исчезает способность к прощению и взаимопомощи.
Мы даже не замечаем, что каждый день по десятки раз гневаемся на окружающих, посылаем им негативные эмоции и слова, каждый день объедаемся ненужной едой, очень многие злоупотребляют алкоголем. О половой распущенности молодежи говорить, видно, и не стоит. Все это вошло в привычку у нас, и мы считаем такое поведение нормальным. Хотя это далеко не так.
Все эти и другие пагубные страсти были выделены цивилизацией и многовековыми культурами мира как самые разлагающие человека, и во всех религиях мира названы главными (смертными) грехами.
Российское государство утвердило множество профессиональных и общих праздничных дней, некоторые из них даже выходные.
Предлагается учредить в году дни, посвященные сознательному отказу от греховных страстей, общепризнанных мировыми религиями и культурами.
Например, день отказа от гнева: и все знают, что в этот день можно хотя бы попробовать провести 24 часа, не злясь на кого-то и не ругаясь на него. Или день отказа от чревоугодия - в этот день люди дают друг другу пример в простом отношении к пище и соревнуются в воздержании от вкусной еды и переедания. День отказа от гордыни - каждый с интересом следит за своим отношением к окружающим, есть ли в душе холодное и равнодушное отношение к людям свысока, и пытается его побороть, помочь людям просто так, улыбнуться, открыть дверь, донести сумки, бесплатно подвезти домой. День свободы от корысти - день материальной помощи бедным и нуждающимся, день поездок по детдомам и домам престарелых с подарками и другой помощью.

Практический результат

Морально-психологическое оздоровление российского общества, повышение уровня взаимопомощи среди людей, снижение уровня преступности, повышение уровня жизни малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения.

Решение

Ввести в России дни, посвященные сознательному отказу от главных страстей.

К началу списка инициатив