Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф17020
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать российских юридических лиц осуществлять расчеты с контрагентами (как российскими так и зарубежными) только в рублях РФ

У российского рынка есть одна особенность, которая отличает его от (например, рынка США), а именно: возможность не использовать государственную валюту для выполнения расчетов. Это уменьшает ее ценность и создает риски финансовой стабильности. США, например, избавлены от таких рисков.
Т.е. фактически цена множества товаров, закупаемых за рубежом, зависит от стоимости одного товара - доллара США (или Евро), что делает рынок России уязвимым (нельзя класть все яйца в одну корзину).

Практический результат

Увеличение оборотов на валютных рынках по операциям с рублями РФ. Ограничение зависимости от иностранных валют. Снижение волатильности валютного рынка. Создание предпосылок укрепления государственной валюты Российской Федерации. Усиление финансовой независимости в условиях внешней агрессии.

Решение

Юридические лица, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации, должны осуществлять хозяйственную деятельность и расчеты с контрагентами только в рублях.
Зарубежные контрагенты должны сначала приобрести рубли на рынке (любом рынке), а затем осуществить расчеты с юридическим лицом РФ.
Фактически это означает то же, что и 100% продажа валюты экспортерами, но дополнительно создает предпосылки для торговли рублями на мировых биржах и дополнительный спрос на рубли со стороны иностранных контрагентов.
Аналогично юридические лица внутри РФ должны осуществлять расчеты только в рублях.
Данное предложение не подразумевает никаких дополнительных ограничений на оборот иностранных валют. Любая иностранная валюта может быть приобретена и продана как товар.
Необходимо провести эксперимент на специально отобранных юридических лицах и изучить результаты изменений в хозяйственной деятельности. По результатам рассмотреть повсеместное введение практики.

К началу списка инициатив