Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18095
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять законопроект о природной ренте от экспорта сырья

По оценкам экспертов сегодня до 2/3 национального богатства дает именно эксплуатация природных богатств, и конечно общество имеет все права на то, чтобы распоряжаться этими богатствами, исходя из общенациональных интересов. Природные богатства нашей страны не имеют равных в мире. Их величина разными специалистами оценивается от 50 до 150 триллионов долларов. Из эксплуатации природных ресурсов извлекаются очень большие доходы, но не рядовым населением страны, а кругом избранных лиц. В соответствии со ст.1.2 Закона РФ о недрах:-Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
Около половины валовой продукции России формируется за счет природных ресурсов. Полного извлечения сырья из недр, справедливого распределения доходов можно добиться, в частности, с помощью дифференцированных рентных платежей.
В большинстве государств мира, обладающих ценными полезными ископаемыми, существует природная рента, которые учитывают интересы общества и в то же время гарантируют прибыльность нефтяного бизнеса. Так, в богатых нефтью странах Ближнего Востока, где нефтедобывающая отрасль была национализирована природная рента у государственных нефтяных компаний изымается в виде налогов. В результате доля государства в доходах от добычи нефти в Объединенных Арабских Эмиратах, например, составляет около 90 процентов.
Общеизвестно, что за счет этих доходов властвующие структуры ближневосточных государств обеспечивают высокий уровень жизни своих граждан, бесплатное получение ими образования (в том числе в зарубежных университетах) и медицинского обслуживания. В Кувейте на счет каждого гражданина при рождении переводится 3 000 долларов. Например, в Кувейте средний заработок гражданина государства 3 500 долл. в месяц.
В таких нефтедобывающих странах, как Норвегия, Великобритания, Венесуэла, где основные недропользователи - государственные компании-монополисты, изъятие природной ренты осуществляется налоговыми методами или имеет форму дохода собственника (то есть государства) от деятельности компании. В Венесуэле, например, налог с нефтедобывающего предприятия составляет 67 процентов.
Полученная от эксплуатации природных ресурсов сверхприбыль расходуется в Норвегии и Великобритании в интересах подавляющего большинства населения, позволяет предоставлять гражданам бесплатные медицинские и образовательные услуги. В Норвегии получателями природной ренты выступают все граждане страны - государство ежегодно перечисляет денежную прибыль от экспорта нефти на банковские счета каждого норвежца.

Практический результат

Благосостояние граждан.
Социальная справедливость.
Бездефицитность бюджета.
Увеличение социальных пособий, зарплат, стипендий, пенсий.
Здоровье граждан.
Улучшение демографической обстановки.
Качественно новый уровень жизни населения.
Выполнение социальных программ в полном объёме.

Решение

Принять законопроект о природной ренте от экспорта сырья. Рента должна быть дифференцирована - как по отраслям, так и географически - по запасам ископаемых, их качеству, наличию производственной и социальной инфраструктуры, в зависимости от размеров компаний. Рента должна направляться на развитие, диверсификацию страны. В перспективе (5-7 лет) природную ренту направлять на лицевые счета граждан в размере 1 000 долларов на каждого гражданина РФ, как осуществляется во многих нефтяных странах. (Норвегия, ОАЭ, Саудовская Аравия).

К началу списка инициатив