Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф18929
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить дополнительную меру социальной поддержки для инвалидов-колясочников старше 18 лет в виде однократного бесплатного (или на условиях частичной оплаты) обучения вождению транспортных средств членов их семей (законных представителей)

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для граждан, имеющим инвалидность, существует дополнительная мера социальной поддержки в виде однократного бесплатного или на условиях частичной оплаты обучения инвалидов, членов семей (законных представителей) детей-инвалидов.
Эта мера поддержки пока ребенку не исполнится 18 лет.
Почему нет такой поддержки тем кому за восемнадцать? Ведь проблемы со здоровьем никуда не уходят, и тем кто миновал порог 18 лет и перешёл в категорию взрослых инвалидов, кто с трудом передвигается или не может передвигаться самостоятельно (колясочники), она становится жизненно необходимой. Среди взрослого населения инвалидов-колясочников много активных, жизнелюбивых людей, для них проезд в общественном транспорте практически невозможен, такси дорого.
Многие эти люди хотели бы вести более полноценную, насыщенную жизнь. Но как правило родители таких инвалидов не работают, а находятся по уходу за ними.
Предлагаю данную меру распространить не только на самих инвалидов, но и на их законных представителей (опекунов).

Практический результат

Улучшится жизнь инвалидов-колясочников. Их свобода передвижения.

Решение

Установить в Российской Федерации дополнительную меру социальной поддержки для инвалидов - колясочников старше 18 лет в виде однократного бесплатного (или на условиях частичной оплаты) обучения вождению транспортных средств членов их семей (законных представителей).

К началу списка инициатив