Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф25303
Уровень инициативы:
Федеральный

Реформировать банковскую систему России

На данном этапе развития цивилизации банковская система является необходимым элементом любого государства и от ее целенаправленности функционирования зависит подъем или развал экономики страны. Ведь целями банковской системы должны быть именно поддержка, оказание содействия экономике в лице населения, предпринимателей и самого государства. Соответственно, например, ставки кредитования предпринимателей, мелкого, среднего и крупного бизнеса должны способствовать их развитию и процветанию. Способы, методы кредитования населения и ставки по кредитам населению должны поддерживать граждан страны, помогать решению их проблем. В этом и только в этом должна заключаться цель банковской системы государства.
Однако сложившаяся ныне в РФ банковская система сейчас нацелена на максимальное извлечение прибыли в карманы владельцев-банкиров и не нацелена на развитие экономики страны в целом. Основная цель у банков сейчас не поддержка экономики России, не поддержка граждан, не поддержка бизнеса, а получение прибыли всеми доступными способами, а уж как там с экономикой страны - дело десятое.
В стране колоссальное количество банков, но все занятые в этой сфере сотрудники - это люди, не производящие никаких материальных ценностей, не выращивающих сельхозпродукцию - ничего, кроме как выдача в долг и получение возвращаемых денег они не делают. Это - громадная армия ростовщиков, не более.
Необходимо кардинально изменить банковскую систему России. Желающие делать деньги, получать прибыль - милости просим в экономику, создавайте промышленные и сельскохозяйственные предприятия и получайте прибыль там, производя реальные продукты и помогая стране процветать.

Практический результат

Развитие фермерского производства, малого и среднего бизнеса, которые сейчас буксуют из-за чрезмерно высоких ставок банковских кредитов.
Помощь гражданам страны со стороны государства именно как помощь гражданам своего государства, а не обдираловка со стороны ростовщиков.
Увеличение числа граждан, занятых в реальных секторах экономики и производящих реальные, нужные товары.
Сводится к нулю вероятность обмана граждан и предпринимателей вороватыми банкирами, ибо банк будет государственным и контролироваться - государством.
Исчезает необходимость страхования банковских вкладов. Все высвобождаемые люди перейдут работать в реальные сектора экономики - выращивать овощи, фрукты, выпускать продукты питания, одежду, обувь и т.д. и т.п.

Решение

Считаю необходимым изменить принципиальный подход к созданию и функционированию банковской системы:
1) банковская система должна быть создана не для получения прибыли банкирами, а для поддержки и развития экономики России в лице населения, предпринимателей и самого государства.
2) должен существовать единый, единственный государственный банк. Название его - "Российский", "Государственный", "Державный" или как-то еще - дело десятое.
3) по всей стране должны быть только его филиалы, объединенные в единую электронную сеть.
4) все ныне существующие коммерческие и частные банки умрут сами, не выдержав конкуренции с новым едином государственным банком, ибо уровень кредитования в новом госбанке будет намного выгоднее для всех - и для населения, и для промышленности, и для мелкого бизнеса.
4) все ставки по кредитам населению и бизнесу должны быть едиными, фиксированными. Размер ставок должно определять государство (утверждаться Правительством на основании расчетов Министерств экономики, промышленности, сельского хозяйства, ЦБ) . Размер ставок должен стимулировать производство во всех видах.
4) кредиты населению для любых нужд выдавать только в национальной валюте - это позволит избежать ситуаций, подобных сложившейся после обвала рубля с валютными заемщиками.

К началу списка инициатив