Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф25624
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять меры, стимулирующие сокращение численность иностранных рабочих

Привлекаемые в Россию иностранные рабочие "гастарбайтеры" уменьшают рабочие места у российских граждан, создают социальную напряжённость в отношении к ним (из-за этого начинают страдать и некоренные жители регионов).
Работодатели за счёт найма дешёвой низкоквалифицированной иностранной рабочий силы ухудшают качество выполняемых работ, выпускаемой продукции.
Иностранных рабочих устраивает получаемая малая заработная плата, так как после окончания работы по найму (временному контракту, договору) уезжают к себе домой, где значительно ниже прожиточный минимум (траты на отопление, цены на продукты и т.д.), чем в России. Россиянам за такую зарплату тяжело жить в России, прокормить свою семью с детьми, особенно в городе.
Иностранными рабочими выводятся заработанные деньги из России в свои государства.
Российским гражданам, готовым трудиться даже за небольшую заработную плату, тяжело найти работу, так как работодатели не ищут российских рабочих на место иностранных рабочих (не информируют службы занятости о наличии вакантных рабочих мест, на которых временно работают иностранные рабочие, о сроке, когда у них закончится действии патента).
Правительство РФ ограничивает не во всех видах экономической деятельности (лишь в некоторых) допустимую долю иностранных рабочих. Можно убедиться, посмотрев Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1358 "Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации".
Региональная власть финансово заинтересована в привлечении иностранных рабочих в свои регионы, так как налог (авансовые платежи) за продление патента уплачивается в региональный бюджет.
Для выполнения федеральных контрактов, муниципальных нужд (работ) допускается привлечение иностранных рабочих (гастарбайтеров) вместо российских специалистов, работников.
В итоге, федеральная и региональная власть не в должной мере защищает (обеспечивает) интересы российских граждан в праве на труд.
Правительству РФ необходимо ограничить допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность во всех видах экономической деятельности на территории РФ.
Стимулировать работодателей (юридических лиц) в найме на работу только российских специалистов (рабочих), которые участвуют в госзакупках, для чего добавить в Федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в ст.31 повышенное требование к участникам закупки.
А именно, наличие необходимого количества российских специалистов и работников определенного уровня квалификации для исполнения государственного (муниципального) контракта, как и обязательное исполнение контракта только российскими специалистами и работниками, пожалуй, только за исключением привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов для выполнения государственных (не муниципальных) контрактов.
Для того, чтобы региональным властям было невыгодно привлекать в регион иностранную рабочую силу, налоги (авансовые платежи), уплачиваемые иностранными рабочими за патент и его продление должны поступать в федеральный бюджет, а не в бюджеты субъектов РФ (краевой, областной).
Обязать работодателей предоставлять информацию в службы занятости (биржи труда) о количестве вакантных рабочих мест, на которых по временному контракту (патенту) работают иностранные рабочие (гастарбайтеры), дате, когда у них заканчивается трудовой контракт и условиях, на которых они работают.
Федеральная миграционная служба (ФМС) должна контролировать своевременность и правильность поданной работодателями информации.
За несколько месяцев на низкооплачиваемую работу с трудными условиями работы вполне могут найтись несколько желающих работать из российских граждан (местных или из других регионов). Тем самым, в дальнейшем заместить иностранных рабочих российскими работниками.

Практический результат

Снизится потребность работодателей в привлечении иностранных рабочих в Россию.
Снизится вывоз капитала из России.
Сократится уровень безработицы в России.

Решение

Принять меры (предложенные выше), стимулирующие сокращение численность иностранных рабочих.

К началу списка инициатив