Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
91М26444
Уровень инициативы:
Муниципальный

Присвоить городу Евпатория звание «Город воинской славы»

Ночью 5 января 1942 года в городе Евпатория был высажен морской десант.
К утру при поддержке населения города десант свою основную задачу выполнил.
Но вторая волна десанта высажена не была, как не была оказана и поддержка десантникам ни припасами, ни авиацией, ни другими средствами.
Фашистские захватчики, стянув к городу свои элитные части, при массированной поддержке авиации и артиллерии после упорных и кровопролитных боев снова взяли город.
Десант погиб.
После взятия города оккупантами в противотанковом рву на его окраине были расстреляны более двенадцати с половиной тысяч жителей.
Население города Евпатория, поддержав воинов Евпаторийского десанта, разделив с ними их судьбу и заплатив невинными жизнями своих жителей за это, совершили свой военный и гражданский подвиг, тем самым встав в один ряд с ополченцами Москвы, защитниками Сталинграда, жителями блокадного Ленинграда, и страна должна знать об этом.
Именно поэтому, мы и выступаем с инициативой о присвоении городу Евпатория звания «Город воинской славы».

Город: Евпатория

Практический результат

Признание и увековечение памяти не только всех воинов, погибших при выполнении ими своего воинского долга на территории муниципального образования, но и мирного населения города поддержавшего свою армию, ставшего в одном боевом строю бок о бок с его защитниками, и заплатившего за эту поддержку свою страшную цену, совершившему не только военный, но поистине и гражданский подвиг, забыть о котором мы не вправе.

Дополнительные материалы

Презентация обоснования предложения о присвоении городу Евпатория звания "Город воинской славы"

Решение

Внести предложение о присвоении почетного звания "Город воинской славы" городу Евпатория (Республика Крым).

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив