Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф27908
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно утвердить новый метод мониторинга программ и деятельности политических партий избирателями России

В последнее время в нашей стране было создано и зарегистрировано большое количество новых политических партий.
Новые партии - это здоровая конкуренция, новые идеи и люди, которые в случае успеха этих партий на выборах смогут воплотить свои идеи в жизнь.
Но остается один нерешенный вопрос: каким образом избирателю найти ту партию, которая будет более других соответствовать интересам самого избирателя.
К сожалению программы партий, которыми представлены политические партии России, не дают не этот вопрос исчерпывающего ответа.
Суть предлагаемого метода мониторинга программ и деятельности политических партий состоит в том, чтобы избиратели на сайтах партий сами задавали интересующие их вопросы.
Также на этих сайтах избиратели получили бы обоснованные, официальные ответы партий, которые будут представлены путем голосования на внутрипартийных собраниях с итоговым заключением независимого эксперта по "ответам партий", если такое заключение потребуется.
Ввиду многочисленности самой партии и того, что филиалы партий расположены географически далеко друг от друга, голосование предлагается осуществлять на расстоянии с использованием современных технологий.
Официальная позиция отдельной партии по вопросам, интересующим избирателей, не должна меняться с течением времени, и данная информация также в неизменном виде хранилась бы, как в печатном, так и в электронном виде на протяжении всей деятельности партии.
Однако, если позиция партии изменится по какому-либо вопросу, то это должно быть внесено во все информационные носители, а также указана ясная и веская причина таких изменений, время когда были внесены данные изменения.
Ответы партии на вопросы избирателей в соответствии с правилами данного мониторинга были бы внесены в расширенную программу партии.
Со своей стороны партия обязуется следовать и претворять в жизнь эту программу, что должно быть зафиксировано и юридически узаконено.
В случае если новая партия преодолеет минимальный порог партий на выборах, то она берет на себя обязательство ежегодно отчитываться перед избирателями о проделанной в этом направлении работе (по всем пунктам "вопросов - ответов") с последующей публикацией соответствующих материалов, как в печатном, так и в электронном виде.
Для более полного представления о партиях перечень "вопросов избирателей" для участников мониторинга должен быть единым и в дальнейшем сведен на общем сайте "вопросов - ответов" политических партий России.
Это позволит избирателю сравнить позиции партий, участвующих в мониторинге, по конкретным вопросам и обобщить полученную информацию.
Такой формат общения избирателя и партий возможно будет интересен и партиям - "старожилам".
Пример подобных вопросов - ответов:
Считает ли партия целесообразным участвовать в таком формате общения с избирателями как: "Новый метод мониторинга программ и деятельности политических партий избирателями России"?
Ответы:
1. Да.
2. Нет.
3. Другой ответ.
Краткое обоснование ответа.
Развернутый ответ.
Указание количества партийцев проголосовавших за или против и воздержавшихся по данному вопросу.

Практический результат

Возможность для граждан России активно участвовать в жизни страны.

Решение

Одобрить и законодательно утвердить новый метод мониторинга программ и деятельности политических парий избирателями России.

К началу списка инициатив