Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф30181
Уровень инициативы:
Федеральный

Сделать интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» (РОИ) самым популярным для граждан Российской Федерации среди интернет-ресурсов общественных инициатив (петиций) в российском интернет-пространстве

Необходимо реорганизовать работу интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (РОИ) так, чтобы РОИ стал самым популярным, то есть: самым значимым, доступным, удобным, привлекательными интересным интернет - ресурсом для граждан Российской Федерации, так чтобы гражданам РФ было удобно и просто принять участие в голосовании по размещённым на РОИ инициативам – не выходя из дома, так как неудобства Правил регистрации и пользования РОИ подталкивают граждан РФ инициировать петиции и голосовать по ним на сайтах американских служб типа сhange.org по самым простым и не очень вопросам российского общества. Пример – петиция «о роспуске сборной России по футболу». Иногда к практике размещения петиций и призывам принять участие в голосовании на сhange.org прибегают даже такие ответственные государственные лица, как представитель МИД РФ Мария Захарова - «поддержка отпора террористам в Сирии, России, Франции» или Председатель комитета ГД РФ адмирал Владимир Комоедов просто потому, что петиции на сhange.org выглядят значительнее, красочнее, привлекательнее, а главное доступнее для граждан РФ, чем инициативы на РОИ, особенно ЧейнжАваазОРKИ привлекательны для российской молодёжи, т.к. при существующих Правилах РОИ наши молодые люди, получившие паспорт гражданина РФ, не имеют прав на возможность выражения своей активной, общественно значимой гражданской позиции и, в первую очередь, по развитию России. При этом ЧейнжАваазОРKИ приписывают себе победы их петициям в России во всех случаях, когда вопросы просто решаются представителями власти РФ на всех уровнях. Интернет-ресурсы, такие как сhange.org, пытаются вмешиваться во внутренние (общественные и политические) дела России, недавний пример – петиция «за отставку Председателя Правительства РФ Медведева», и уже и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков даёт разъяснения и комментарии по петициям сhange.orga. О петициях сhange.org говорят и показывают центральные каналы телевидения РФ и другие ведущие СМИ РФ.
Такое положение дел на поле общественных инициатив гражданского общества России для граждан России недопустимо, недопустимо и по такой причине В.В.Путин высказал пожелание сделать РОИ для наших, российских людей, и РОИ должна более полно соответствовать целям заявленным в программной статье Владимира Путина в газете «КоммерсантЪ» от 12 февраля 2012 года: «… нам нужно предусмотреть и «активное право» - дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты…» и в Указе Президента России В.В.Путина № 183 от 3 марта 2013 года («… обеспечения развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами государства...»).

Практический результат

Интернет-ресурс "Российская общественная инициатива" (РОИ) станет самым популярным: значимым, удобным, доступным, привлекательным и интересным для граждан Российской Федерации, усилит интернет-безопасность в российском обществе.

Дополнительные материалы

Решение

Внести изменения в Указ Президента РФ № 183 от 4 марта 2013 года и в прилагаемые к нему Правила рассмотрения общественных инициатив:
1. Сделать интернет-ресурс "Российская общественная инициатива" (РОИ) самым популярным: значимым, удобным, доступным, интересным, привлекательным и более безопасным для граждан Российской Федерации для голосовании по общественным инициативам (петициям), размещённым в интернет пространстве:
А) проводить на размещение общественных инициатив на РОИ в соответствии с действующими Правилами ;
Б) разрешить голосование по общественным инициативам, размещённых на РОИ на тех же основаниях, что прописаны в п.1–А, но без личного предоставления паспорта гражданина РФ (для голосования не надо лично никуда ходить, обращаться);
В) разрешить голосование по общественным инициативам, размещённых на РОИ, гражданам РФ с 14 (четырнадцати) лет, и считать достаточным предоставления при регистрации на РОИ следующих личных данных: паспортные данные, почтовый индекс, адрес регистрации места проживания, адрес электронной почты, номер телефона - всё (российская молодёжь должна иметь право на возможность выражения своей активной, общественно значимой гражданской позиции);
2. Результаты голосований общественных инициатив (петиций), требующих внесения новых или изменения существующих законодательных и исполнительных актов РФ всех уровней, но размещённых на иностранных ресурсах, не должны иметь законных оснований для принятия решений на территории РФ органами законодательной и исполнительной власти РФ.
3. Проводить популяризацию РОИ в российском обществе с помощью телевидения, радио, электронных, интернет и бумажных СМИ – сделать РОИ самым популярным, узнаваемым интернет-ресурсом общественных инициатив в Российской Федерации.
4. Каждая инициатива, размещённая на РОИ должна иметь своё «лицо» - фотография или фотопоста, «лицо инициативы», которое будет видно сразу при ознакомлении, как только пользователь увидел инициативу, «лицо иициативы» должно привлекать внимание.
5. При достижении конечного положительного результата общественных инициатив, размещённых на РОИ в отдельной строке (колонке, странице) публиковать данные о таких достижениях – «победах».
6 . При необходимости в Администрации Президента РФ создать компетентную группу с привлечением активных представителей гражданского общества России для скорейшей реализации п.п. 1, 2, 3, 4 и 5 данного решения.

К началу списка инициатив