Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Ф31563
Уровень инициативы:
Федеральный

Заменить в подъездах лампочки накаливания на светодиодные

Не однократно не перестаю последнее время удивляться светодиодной лампочке, которую я установил более года назад на лестничной площадке многоквартирного дома в котором живу. Гений тот человек, который её изобрел.
Патрон лампочки был подключен местными электриками напрямую к сети без выключателя/включателя и таким образом лампочка горит 24 часа в сутки уже больше 12 месяцев. Сама лампочка дает отличное освещение на площадке круглый год, цоколь е27, стоила в 2015 году порядка 70 рублей. Так на неё ещё и гарантия 3-и года.
Лампочка Ильича в магазине с цоколем е27 на данный момент стоит порядка 20 рублей. При этом светит она не более 2-3 недель и то в темное время суток, а не 24 часа в сутки уже целый год как в моем случае, и соответственно гарантий на лампу "Ильича" никаких.
Я призадумался о следующем, сколько лампочек Ильича вкручено в наших подъездах по всей России. Сколько из них горят? И порядка 40-60%, я полагаю, что не горят.
Всем знакома извечная проблема, заходишь в подъезд, дверь закрылась и наступает мрак, особенно это касается темного времени суток. А как быть человеку, у которых коляска с ребенком или инвалидам? Я уже не говорю про всяких маньяков, грабителей и педофилов, которые могут подстерегать в темноте свою жертву. Я это говорю к тому, что управляющие компании тратят огромные деньги (наши с вами деньги) на покупку огромного количества этих древних лампочек Ильича. Тратят деньги на содержание в штате электриков, которые должны, ещё раз подчеркиваю, должны менять эти лампочки.
Кроме того, ни для кого не секрет, действительная разница потребления энергии лампочкой светодиодной и Ильича. А здесь уже снова наши с вами деньги за ОДН электроэнергии.
Помимо вышеизложенного светодиодные лампочки элементарно ремонтируются, а комплектующие к ним стоят сущие копейки. Таким образом, сгоревшие в будущем светодиодные лампочки не будут в 100% выкидываться на мусорку, как это происходит с лампами "Ильича", а будут подлежать ремонту и последующему использованию.

Практический результат

- экономия денег граждан на ОДН электроэнергии;
- хорошее и стабильное освещение в подъездах;
- безопасность в подъездах;
- экономия на расходах за услуги электриков в управляющих компаниях;
- переход на новый уровень развития в сфере ЖКХ.

Решение

Считаю необходимым решить этот вопрос на государственном уровне и обязать управляющие компании:
1. Прекратить закупать лампочки Ильича и энергосберегающие.
2. В определенный срок заменить все перегоревшие лампочки в подъездах на светодиодные.
3. Осуществлять ремонт вышедших из строя светодиодных ламп.

К началу списка инициатив