Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф33227
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить памятную дату 12 декабря - «День Конституции Российской Федерации» нерабочим праздничным днём и Единым днём голосования в России

В недавние времена для придания значимости и "веса" основному закону государства - Конституции, все мероприятия связанные с выборами проводили в этот день. Исторически сложилось, что День Конституции закреплён за 12 декабря (для краткости не привожу №№ указов и ФЗ). Предлагаю сохранить традиции, объединить в один: День Конституции с единым днём голосования - днём выборов и объявить этот день выходным.
Пора наконец прекратить ломать копья на незримом фронте - борцов за летне-сентябрьский единый день голосования (когда электорат занят: кто досугом, а кто грядками), кому интересен минимум "электората" и прагматиками, желающими повысить посещаемость избирательных участков.

Практический результат

Единый день: и праздника - "Дня Конституции", и "Дня голосования" поможет гражданам России осознать, что их конституционное право избирать - не пустой звук, что право и обязанность в данном случае синонимы.
Население поймёт, что в декабре никакие "грядки" и "пляжи" не будут оправданием их безразличия к выборам, что их выбор - это будущее и их, и их потомства. День выборов должен стать праздником.

Решение

Установить памятную дату 12 декабря - "День Конституции Российской Федерации" нерабочим праздничным днём и Единым днём голосования в России.

К началу списка инициатив